14.11.12
14:36
В Армении 56 тыс. человек страдают сахарным диабетом - врач

В Армении порядка 56 тыс. человек страдают сахарным диабетом первого и второго типов. Диабетом первого типа больны 375 детей в  возрасте до 18 лет, сказала в среду на пресс-конференции врач-эндокринолог Гаяне Байбурдян.

«В Армении 56 тыс. человек больны диабетом. 10% из них страдают диабетом первого типа, это так называемые инсулинозависимые пациенты, которым жизненно необходимо получать инсулин»,- сказала Байбурдян.

Она сообщила также, что в Армении дети до 18 лет лечатся бесплатно в рамках госзаказа.

В свою очередь кандидат психологических наук, ассистент кафедры психологии Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци Гаяне Казарян добавила, что диабет серьезное заболевание и больным необходима также помощь психологов.

Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно отмечается в мире 14 ноября. Он был
учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Этот день отмечается ежегодно 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, вместе с Чарльзом Бестом сыгравшего решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь больным диабетом.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47