26.10.12
15:33
Армении следует добиваться восстановления пункта о закрытой границе с Турцией в докладах Еврокомиссии – эксперт

Армении следует добиваться восстановления пункта о закрытой границе с Турцией в ежегодных докладах Еврокомиссии о прогрессе, проделанном Турцией на пути в Евросоюз, сказал научный сотрудник Института Востоковедения Национальной Академии наук Армении Ваграм Тер-Матевосян.

Как передает Новости Армения, по его словам, если в докладах Еврокомиссии по Турции с 2000-го по 2009-й год постоянно прописывалось положение о том, что граница с Арменией закрыта по инициативе официальной Анкары, то, начиная с 2010 года, этот пункт был снят. Его заменил новый пункт, указывающий на то, что прогресса в нормализации армяно-турецких отношениях нет.

«Турции удалось убедить европейские структуры в том, что включение подобного пункта в доклад станет деструктивным шагом и помешает реализации положений армяно-турецких протоколов. Это наглядный пример того, как эти протоколы могут быть использованы во вред интересам Армении. Армянская дипломатия должна серьезно задуматься над этим и сделать определенные выводы», - сказал Тер-Матевосян в пятницу в Международном пресс-центре «Новости».

Помимо этого, по мнению эксперта, нужно добиться более жестких формулировок.

«Мы должны добиться того, чтобы в доклады Еврокомиссии были включены также пункты о том, что Турция подвергла Армению политической и экономической блокаде, продолжает вести политику отрицания в вопросе признания Геноцида армян 1915 года, а также не предпринимает существенных шагов по сохранению армянского культурного наследия в Турции», - подчеркнул он.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако, 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

Процесс ратификации документов парламентом Турции находится в замороженном состоянии.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47