18.10.12
11:02
Выступление Эдуарда Шармазанова в Санкт-Петербурге: помилование убийцы, зарубившего топором спящего армянского офицера – ярчайший пример ксенофобии

Вице-спикер Национального собрания РА Эдуард Шармазанов 17 октября принял участие в форуме МПА СНГ в Санкт-Петербурге, посвященном борьбе  с преступлениями в киберпространстве и предотвращению  правонарушений с точки зрения соблюдения прав человека, где выступил с речью. Как передает Арменпресс, в своем выступлении Шармазанов отметил: «Вопрос, обсуждаемый сегодня, весьма актуален для стран-членов Межпарламентской ассамблеи СНГ. С сожалением должен отметить, что несмотря на интенсивную борьбу с расизмом и ксенофобией, на территории СНГ есть еще страны, где поощряются проявления расизма.   

Сегодня воинственная риторика Азербайджана звучит все чаще и агрессивнее, в то время как Армения готовит свое общество к миру.

Здесь уместно процитировать слова президента РА Сержа Саргсяна в связи с 21-летием независимой Армении:

«Мы не должны омрачать сознание людей антигуманными идеями и ксенофобией, мы не вправе зомбировать сознание молодежи. Моральный и духовный облик подрастающего поколения чрезвычайно дорог нам».

В противоположность этой точке зрения,  президент Азербайджана, выступая весной этого года  на заседании правительства, заявил: «Наш основной враг – мировое армянство». 

Дамы и господа,

подобные расистские и человеконенавистнические заявления находят отражения в СМИ и во всемирной сети. Хотел бы также отметить, что телевидение и сеть наводнены антиармянской пропагандой.

19 февраля 2004г. в Будапеште азербайджанский офицер-убийца Рамиль Сафаров зверски зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Офицеры в Будапеште  участвовали в курсах английского языка в рамках программы НАТО. Венгерский суд приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению без права помилования в первые 30 лет. Примечательно, что еще во время суда адвокат преступника заявил, что ‘убийство армянина в Азербайджане не считается преступлением’.

Можно ли представить более яркий пример расизма и ксенофобии?! Конечно нет.

Как известно, войдя в преступный сговор с правительством Венгрии, Азербайджан вернул на родину и помиловал убийцу. Даровать помилование убийце, зарубившему топором армянского офицера – ярчайший пример ксенофобии.

Не случайно многочисленные страны и авторитетные международные организации, в том числе генеральный секретарь ОДКБ и официальный представитель МИД РФ заявили, что помилование Сафарова противоречит нормам международного права и способствует росту напряженности и дестабилизации в регионе.  

Дамы и господа,

завершая свое выступление, хочу еще раз заверить вас, что Армения, как и ряд стран-участниц СНГ, избрала демократию и толерантность, а не трясину ксенофобии».

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47