24.10.12
12:06
В Силиконовой долине откроется представительство Армении

В сфере информационных технологий Армении, по сравнению с прошлым годом,  зарегистрирован рост в 25 %. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян в ходе заседания Национального совета содействия развития сферы ИТ во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, состоявшегося в компании «Синопсис Армения».

«Если в прошлом году в сфере ИТ действовала 281 организация, то сегодня их около 350. Сохраняются темпы роста - 25 % в год. Если в прошлом году оборот достигал 200 млн, то в этом -250 млн долларов», - сказал Енгибарян.

По его словам, в общем обороте сравнялся удельный вес отечественных и зарубежных компаний, что свидетельствует о серьезных изменениях в первых из них.

Около 60 % продукции сферы ИТ экспортируется, в основном, в США, Северную Америку, повышается и объем экспорта в европейские страны. В прошлом году в сфере ИТ было занято 6 700 специалистов, а в этом году их число превысит 7 800, обеспечив 15-процентный рост. Интересно и равное соотношение занятых в производстве женщин и мужчин, этого показателя нет ни в одной из стран», - отметил Енгибарян.

По мнению директора фонда, конкурентным преимуществом Армении являются ее кадры в сфере ИТ, исследовательские и инновационные программы, высоко оценивается также участие государства во всех проектах.

Коснувшись тенденций развития ИТ в Арцахе, Баграт Енгибарян сообщил, что в республике начала действовать уже третья организация с американским капиталом. Выделена и территория под технопарк. Ожидается, что в Арцахе появятся также центры «Синопсис» и «Тумо».

В преддверии намеченного на декабрь конгресса «АрмТек-2012» Енгибарян выразил надежду, что в его рамках откроется также армянское представительство в Силиконовой долине.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47