29.10.12
14:06
Карабахская армия: средоточие патриотизма

Если кто-то хочет увидеть реальный и чистый патриотизм без всяких «добавок», неподдельную любовь к Родине, то ему самое место в Карабахе. Обожествление Отчизны, родной земли, прививается карабахцам с самого рождения. Может быть, поэтому чувство Родины в этой неприступной осажденной крепости ощущаешь, в буквальном смысле слова, физически.

Свидетелями этой давно известной аксиомы в очередной раз стали журналисты из Армении, посетившие одну из карабахских воинских частей, дислоцированных в восточном направлении. Подразделение было создано в самый разгар карабахской войны в начале 90-х Монте Мелконяном — легендарным Аво - Героем Арцаха и Национальным Героем Армении. Примечательно, что после гибели Монте в 1993 году, часть возглавил нынешний министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Мовсес Акопян.
 
Людей, впервые посещающих этот военный объект, поражает его масштабы и оснащенность. Огромный, современный военный городок, которому могут позавидовать очень многие европейские страны, является наглядным доказательством прочных боевых традиций Карабаха, мощи ее действующей армии. Два дня журналисты находились бок о бок с солдатами, знакомились с их бытом и службой в условиях, фактически, военного времени.
 
На границе, которую охраняют военнослужащие воинской части, выстрелы с противоположной стороны — обыденное дело и это, несомненно, накладывает свой отпечаток. Ежедневная, кропотливая боевая подготовка, высочайшая дисциплина, постоянная бдительность и собранность, взаимовыручка - здесь эти понятия не просто требование устава, а жизненная необходимость. Внеуставные отношения в таких частях невообразимы, а возникающие проблемы решаются с максимальной оперативностью и эффективностью. Быть может, это именно та модель мобильной и эффективно действующей армии, которую могут перенять другие государства.
 
На линии фронта
 
Очень важной частью пресс-тура стало посещение боевых позиций, расположенных на линии соприкосновения с азербайджанскими ВС. На передовой сразу заметно, что славные боевые традиции, заложенные в начале 90-х на этом участке, сохранились, что вкупе с мощными оборонительными укреплениями делает все реваншистские надежды противника тщетной и неосуществимой мечтой. Офицеры части говорят, что стрельба с противоположенной стороны часто бывает беспорядочной, на что армянская сторона не отвечает. Но целенаправленный обстрел не остается безнаказанным. «Случаи бывают, но мы постоянно за это наказываем, поэтому они и опасаются», - говорит один из командиров.
 
Офицер Эрик Григорян, несущий службу на боевом посту, уточняет, что карабахская сторона никогда не тратит патроны для ответа на беспорядочную стрельбу, но за целенаправленный огонь приходится проучивать жестко, мгновенно и ощутимо.

«Морально-психологическое состояние солдат на передовой хорошее, дисциплина высокая, они прекрасно осознают важность своей службы», - говорит офицер. Это не пустые слова. В глазах солдат, стоящих на регулярно простреливаемых боевых постах, нет ни тени страха и волнений — только спокойствие, уверенность в собственных силах и осознание своей миссии, своей роли на данном этапе истории. Это и есть тот самый настоящий патриотизм без примеси фальши и демагогии. Немногословный патриотизм человека, прочно стоящего на своей земле. Человека, который будет стоять за эту землю насмерть, против которого бессильны нефтедоллары и двойные стандарты «цивилизованного» мира.
 
Герои, знающие свое предназначение – так кратко можно охарактеризовать солдат, охраняющих эту землю, людей, живущих на ней, и не собирающихся ее покидать ни при каких обстоятельствах.
 
Арцах – Родина всех армян
 
Встретившийся с журналистами в своей родной части министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Мовсес Акопян рассказал о достижениях Армии обороны, об уровне боевой подготовки и новом вооружении, поступающем в части и соединения, решении социальных проблем военнослужащих, борьбе против агрессивных действий противника, успешном пресечении попыток диверсий. Обо все этом мы подробно писали в наших предыдущих заметках. Но символичным и действительно искренним были первые слова командующего, приветствовавшего журналистов из Армении на их Родине.
 
«Приветствую вас на вашей Родине, так как Арцах является родиной всех армян и особенно армянских патриотов. Сегодня судьба армянского народа решается именно в Нагорно-Карабахской Республике, и это не преувеличение», - сказал Акопян. Эти слова передают настрой всех карабахцев, понимающих, что от них зависит будущее Армении и всего армянства.
 
Лучше всего этот настрой сформулировал легендарный Монте Мелконян: «Если мы потеряем Карабах, то перевернем последнюю страницу армянской истории». В Карабахе об этом не забывают ни на минуту.—0--

Гагик Багдасарян,
обозреватель агентства «Новости-Армения»
Ереван-Степанакерт-Еревана

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47