09.07.12
17:49
50 глобальных армян: Айк Бакрджян

Бизнесмен Айк Бакрджян родился в 1956г. в Ереване. После окончания школы поступил на факультет прикладной математики ЕГУ, однако по окончании первого курса с семьей переехал в США. После службы в американской армии продолжил образование и сейчас в общей сложности имеет 4 высших образования (в том числе – диплом Гарвардского университета). Айк является председателем правления и исполнительным директором компаний Point.360 и Global Medical Solutions. При непосредственном участии Global Medical Solutions в скором времени в Ереване будет построен сверхсовременный центр по лечению онкологических заболеваний.

Я родился в ереванской общине Нижний Зейтун. После завершения школы я поступил на факультет прикладной математики Ереванского государственного университета, однако после первого курса мы с семьей переехали в США. Мой отец в годы правления Сталина был подвергнут депортации в Сибирь. После смерти Сталина ему было позволено вернуться на родину, однако, естественно, у него были проблемы с нахождением работы, и он искал пути для выезда из Советского Союза. В 1975 году мы отправились в Ливан, а оттуда - в Лос-Анджелес. 

Оказавшись в США, Айк прошел военную службу в американской армии: в общей сложности, он служил 6 лет. 

После службы я поступил в Университет Южной Калифорнии (University of Southern California), где получил ученые степени по специальностям: международные отношения, славянские языки и литература, стратегическая защита и национальная безопасность, русский язык. В 1983 году я поступил в юридическую школу Гарвардского университета и три года спустя получил степень доктора наук. По завершению учебы я вернулся в Калифорнию и начал работать юристом, преимущественно в крупных компаниях. 

В 1991г. Айк поступил на работу в компанию Syncor International Corporation, и его карьера пошла стремительно вверх. 


В то время я работал в качестве адвоката, а Syncor была полностью вовлечена в дело производства и распространения ядерной медицины по всей территории США. Мы были лидерами и первопроходцами в этой сфере. Вскоре на меня были возложены дополнительные обязанности в качестве старшего сотрудника по правовым вопросам и вице-президента отдела по бизнес-развитию. В мои прямые обязанности входила диверсификация бизнеса Syncor и выход на зарубежные рынки. В 1997 году я был назначен на должность исполнительного вице-президента Syncor и ответственного по дочерним компаниям и в целом за весь бизнес компании за рубежом. В 1997-2000гг. мы зафиксировали значительный прогресс и открыли центры в 38 государствах, развивая не только ядерную медицину, но и диагностическую визуализацию, лечение рака, неинвазивную радиоактивную хирургию, производство лекарственных препаратов и т.д. В 2000г. Syncor International Corporation объединилась с другой, более крупной компаний – Cardinal Health. 

Все сделки и международные операции в Syncor International Corporation осуществлялись при непосредственном контроле Айка. 

Когда слияние двух компаний стало реальностью, я получил пост консультанта в Cardinal Health. Вскоре после этого я присоединился к компании Point.360 в качестве председателя правления. В 2002 я получил дополнительные обязанности в качестве главного исполнительного директора. Я все еще нахожусь на обеих позициях и периодически произвожу независимые фильмы. 

Point.360, тем или иным образом, вовлечен в процесс создания практически всех больших голливудских фильмов. Клиентами компании являются такие крупнейшие голливудские киностудии, как Paramount, Disney, Sony Studios и т.д. Point.360 оказывает им техническую поддержку и считается одним из лидеров в своей сфере. Именно эта компания занималась международной дистрибуцией всемирно известного фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона. Компания Point.360 на протяжении многих лет активно сотрудничала также с известным американским сериалом Lost. 

Я основал Global Medical Solutions в 2003 году, когда Cardinal Health попросил меня выкупить все заграничные операции Syncor. Я дал согласие на покупку бизнеса в 8 странах. Вскоре нашей 9-й страной станет Армения. После этого мы планируем увеличить число наших бизнес-партнеров до 11, войдя на рынок Вьетнама и Мьянмы. 

2 апреля 2012 года в присутствии премьер-министра Тиграна Саргсяна между Фондом национальной конкурентоспособности (ФНК) Армении и Global Medical Solutions был подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому в Ереване будет основан сверхсовременный центр по лечению онкологических заболеваний. Программа создания онкологического центра осуществляется посредством сотрудничества государства с частным сектором и оценивается в 35 млн. евро.


В конце 2011г. мне предложили оказать консультативную помощь правительству Армении в этой сфере, и я дал свое согласие. Начиная с 2010 года ФНК уже проделал большой объем работы: правительство уже раздобыло средства, выбрано место для строительства. Есть несколько причин, по которым я решил войти в это дело. Во-первых, считаю, что это действительно очень хорошая и нужная вещь для Армении. Во-вторых, мы осуществили подобные проекты во многих странах, и  я подумал: почему бы не сделать что-то такое и в Армении? И, наконец, я всегда хотел сделать что-то хорошее для Армении. Это великолепная возможность, которую мы пытаемся использовать и воплотить в жизнь. 

По мнению Айка, будущий центр будет не только армянским, но и региональным. 


Это будет не только диагностический и лечебный центр, но и место для производства медицинских изотопов. Кроме того, это прекрасный шанс для сотрудничества с ереванским Институтом физики. Там работают великолепные специалисты, и я думаю, что это еще один прекрасный шанс продемонстрировать их способности всему мировому научному сообществу. Это очень важный и волнительный момент для меня. 

Надеюсь, что строительство начнется этим летом, и мы сможем принять первых пациентов весной будущего года. 

Айк является также одним из директоров Оперы Лос-Анджелеса и признается, что не представляет свою жизнь без искусства. 

Искусство и, в частности, опера - это что-то вроде кислорода для меня. Я вовлечен в управление Оперой Лос-Анджелеса уже больше 10 лет. Тем не менее, это не просто хобби для меня, но и упорная и полноценная работа. Наша Опера входит в число лучших в мире, и под управлением нашего генерального директора Пласидо Доминго, благодаря его энергии и таланту, мы достигли впечатляющего прогресса за последние 10 лет. 

Армянский филармонический оркестр и Опера очень близки моей душе. Обе являются нашими национальными жемчужинами, которые следует оберегать и развивать. У меня есть некоторые предложения и проекты в этом направлении, которыми, надеюсь, смогу поделиться с вами в ближайшем будущем. 

Арам Араратян

Медиамакс

Загрузка...
Загрузка...
 
 


The "Reincarnation"Armenian Reggae Band в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47