18.01.13
15:26
Баграт Енгибарян: Высокие налоги заставляют ИТ-сектор Армении уходить в офшоры

20%-ный налог на прибыль заставляет работающие в Армении ИТ-компании с иностранным капиталом не «показывать» свою прибыль, сказал сегодня директор фонда Инкубатор предприятий Баграт Енгибарян.

По его словам, высокие налоги заставляют иностранные компании перечислять в Армению только заработные платы, а прибыль показывать либо в странах своего происхождения, где более мягкое налогообложение, либо в офшорных зонах. 

«В результате реальный оборот ИТ-сектора Армении не отображается полностью, в то время как следовало бы создать такое налоговое законодательство, чтобы компании были заинтересованы показывать свою прибыль в Армении», - сказал Баграт Енгибарян.

Ряд проблем налогообложения ИТ-сектора отметил также директор Союза ИТ-компаний Армении (UITE) Карен Варданян.

По его словам, множество пунктов вступившего в силу с 2013г. нового налогового законодательства не способствуют развитию сектора, среди которых, в частности, более высокая налоговая нагрузка на высокие заработные платы, которыми выделяется ИТ-сектор.

Проблемы налогообложения и других сфер, соприкасающихся с ИТ-сектором, будут выявлены в результате программы «Мониторинг концепции развития ИТ», которую с начала 2013г. проводит UITE и которая направлена на выяснение эффективности работ по развитию ИТ-сферы Армении, запланированных на 2008-2018гг.

«Мониторинг поможет нам выяснить все проблемы, которые препятствуют достижению показателей, указанных в концепции развития ИТ-сектора Армении», - сказал Баграт Енгибарян.

Карен Варданян отметил, что согласно концепции, в 2018г. число занятых в секторе должно составлять 20 000 (в настоящее время – около 10 000), и для достижения данного показателя необходимы комплексные работы как в области образования, так и технологического предпринимательства. 

Длительность программы «Мониторинг концепции развития ИТ» составит 7 месяцев. Программа проводится при финансовой поддержке Counterpart International Armenia и USAID.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Love-show» армянских мужчин

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47