22.02.13
11:31
«The Toronto Star»: Армении и Азербайджану едва удается избежать войны

NEWS.am приводит статью репортера по международным делам Оливии Уорд, опубликованную в «The Toronto Star», со значительными сокращениями:

В 1990-х годах афтершоки распада Советского Союза сотрясали неспокойный Южный Кавказ. Грузия вела две сепаратистские войны. Россия боролась с чеченскими мятежниками. А крошечный спорный анклав Нагорный Карабах взорвался в конфликте между Арменией и Азербайджаном.

В 21-м веке двое из трех – Грузия и Чечня – вернулись к войне. И на этой неделе, в 25-ю годовщину голосования, которое привело к двадцатилетнему нерешенному этническому конфликту в Нагорном Карабахе, ведущий эксперт по малоизвестному региону говорит о том, что он может быть следующим. «Риск может казаться относительно низким,– сказал Томас де Ваал из Фонда Карнеги,– но единственное, что останавливает войну – это собственные расчеты лидеров».

По словам де Ваала, Азербайджан стал экономическим нефтяным гигантом в регионе, но с дефицитом демократии. Режим президента Азербайджана Ильхама Алиева использует свое новообретенное богатство для оснащения и расширения армии. Он также усиливает напряженность с помощью антиармянской риторики.

В качестве крайнего проявления антиармянских настроений, чучело 75-летнего писателя Акрама Айлисли было сожжено из-за книги, которую он написал, чтобы помочь улучшить  отношения между азербайджанцами и армянами, а проправительственная партия предложила награду в 13 тысяч долларов за его ухо. «Азербайджан не хочет компромисса с народом, который «украл его землю»,– заявил де Ваал на прошлой неделе в Центре Мунка Торонтского университета – Он тратит 4 млрд. долларов в год на свою армию».

В то время как карабахские армяне видят, что проигрывают в гонке вооружений, некоторые высказываются в пользу «нокаутирующего удара» против Азербайджана, прежде чем будет достигнута точка невозврата. «Есть также возможность случайного начала войны вдоль линии прекращения огня – однажды кто-то может бросить минометный снаряд через нее»,– сказал де Ваал. В непростом соседстве, которое включает традиционных врагов – Иран, Турцию и Россию, возобновление конфликта может произвести волновой эффект.

Обе стороны время от времени присутствуют на спорадических мирных переговорах и говорят, что хотят мирного соглашения. Но, поскольку Азербайджан требует возвращения Карабаха на правах автономии, а Армения настаивает на независимости, это вряд ли произойдет в ближайшее время. «Есть совершенно разумные планы на мир, но должен быть и базовый уровень доверия,– сказал де Ваал.– Сейчас отсутствуют и доверие, и взаимодействие».

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Love-show» армянских мужчин

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47