15.02.13
10:07
Астероид размером с 15-этажку пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли

Астероид размером с 15-этажный дом в пятницу вечером пролетит совсем рядом с Землей, ниже орбит геостационарных спутников - угрозы столкновения нет, но это самое тесное сближение такого крупного астероида с нашей планетой в истории наблюдений. Все желающие смогут следить за "свиданием" в бинокли или в интернете, передает РИА Новости.

Астероид 2012 DA14 был открыт в феврале 2012 года на испанской обсерватории Ла Сагра. Расчеты сразу показали, что через год этот объект пролетит очень близко к земной поверхности, некоторые астрономы даже заявляли, что есть ненулевая вероятность его столкновения с Землей. Поскольку диаметр астероида составляет около 45 метров, а масса - около 130 тысяч тонн, это привело бы к катастрофе, сопоставимой с Тунгусской: сила взрыва была бы эквивалентна 2,4 мегатонны тротила.

Однако после дополнительных наблюдений астрономы пришли к выводу, что столкновение исключено. Согласно последним расчетам, астероид в 19.25 по Гринвичу (23.25 мск) пролетит примерно в 27,7 тысячи километров от поверхности Земли, это ниже орбит геостационарных спутников, которые находятся на высотах около 36 тысяч километров.

Спутникам астероид не угрожает - его траектория будет проходить выше низкой околоземной орбиты и геостационара. Однако чтобы успокоить публику, спутниковая компания Intelsat выпустила специальное заявление, в котором заверяет, что ее аппаратам ничего не угрожает.

Хотя астероид пролетит очень близко к Земле, размер его настолько мал, что увидеть его невооруженным глазом нельзя - только в бинокль или телескоп. Кроме того, все желающие смогут последить за "свиданием" в интернете. Трансляцию изображения с телескопов обеспечивает проект Slooh Space Camera, обсерватория Центра Клэя (Clay Center Observatory), а также интернет-телевидение НАСА. -

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Love-show» армянских мужчин

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47