30.10.12
13:33
50 Глобальных армян: Гурген Хачатрян

Академик НАН Армении Гурген Хачатрян стоит у истоков IT-сферы Армении. Благодаря ему, в Армению пришла “большая криптография”, в которой многие специалисты стали профессионалами и достигли успехов на международных аренах, в частности, один из наших предыдущих героев - Карен Испирян. 

Математик Гурген Хачатрян, востребованный со стороны научных центров и частных компаний различных стран, предпочел работать в Армении, передавая свой опыт и знания молодому поколению. 

Устав от многочисленных бесплодных конференций, проводимых в Армении, нам трудно представить, что в далеком 1971 году в нашей стране состоялась конференция, позитивные плоды которой будут пожинать еще несколько поколений. Речь идет об уже упомянутой в рамках рубрики “50 Глобальных армян” крупной научной конференции о теории шифрования, организованной в Армении известным академиком Ромом Варшамовым, на которую были приглашены крупнейшие ученые-математики мира.   

Конференция проходила на Олимпийской базе в Цахкадзоре. Тогда я был еще аспирантом и впервые в жизни встретился и общался с зарубежными учеными. Конференция называлась International Symposium On Information Theory (Международный симпозиум по информационной теории). Там были все “звезды” сферы.  

В ходе конференции я наладил связи с зарубежными коллегами, с некоторыми из которых я сотрудничал много лет. 

Из Советской Армении - в таинственную Японию

В 1980 году состоялась моя первая международная командировка. Я начал с Японии. Когда я прибыл в аэропорт Токио и сел на скоростной поезд Токио-Осака, который уже в эти годы ездил со скоростью более 300 км/ч, то пережил неописуемый шок.

Японский народ - очень доброжелательный. Было видно, что люди хотели быть насколько возможно полезными иностранному гостю, просто в те годы они не так хорошо говорили по-английски.

С японцами очень трудно работать, потому что, несмотря на дружелюбие, они очень замкнутый народ: от них трудно что-то узнать, но вместо этого они хотят узнать от вас все. В Японии многие мои вопросы так и остались без ответа.

Я провел в Японии 4 месяца, за которые многое было сделано. Я занимался кодированием для нескольких каналов доступа (Coding for multiple access channels), когда по одной и той же частоте одновременно идет несколько информационных потоков, и нужно их передать таким образом, чтобы они не мешали друг другу. Позже я ездил в Японию еще три раза, а в 1986 году группа из 8 японцев прибыла в Армению.

Вход большой криптографии в Армению 

С американским ученым Джеймсом Месси (James L. Massey), который участвовал в вышеупомянутой конференции в 1971 году, долгое время сохранялись тесные связи, однако по понятным причинам лишь после распада Советского Союза была создана возможность для реального сотрудничества… 

В 1992 году Месси прибыл с лекциями в Армению. До приезда он попросил меня, чтобы с ним приехала также женщина, которая, по его словам, была другом его семьи. После лекции в Ереване Месси попросил меня пойти с ним в гостиницу и познакомил с этой женщиной. Выяснилось, что она жена директора лидирующей американской компании в сфере криптографических разработок Cylink и армянка по национальности. 

Они предложили мне открыть в Армении маленькую компанию. Так была создана Hylink. Когда мы начинали, нас было 10 человек, затем компания расширилась. Она действует до сегодняшнего дня, несмотря на то, что я к ней уже не имею никакого отношения.  

В первой половине 90-х было уже ясно, что применяемая долгое время криптосистема DES (Data Encryption Standard) больше не могла обеспечивать требуемый уровень безопасности. Мы начали работать над решением этой проблемы. В результате этих работ получилась семья блок-шифров (Block ciphers) SAFER+, которую сегодня широко используют в мире. SAFER+, который был разработан Джеймсом Месси, Мелсиком Кюрегяном и мной, в 2000 году был принят в качестве стандарта для использования в известной системе Bluetooth. 

Это были очень романтичные времена. Мы жили эмоциями. Не было электричества, работали на генераторах. Когда мы впервые поехали в США и увидели их генераторы, мы шутили, что стоит купить несколько штук для Армении. В те годы казалось, что мы работаем в Арктике, мы даже обед готовили на рабочем месте…  

Потом люди начали потихоньку уезжать из Армении. Когда мы в первый раз отправили человека в Cylink, он не захотел возвращаться и остался там. Потом еще двое уехали, и так пошло-поехало: наверное, только из нашей компании в США перебралось 20-25 человек.  

8 лет в США 

Я сам часто отправлялся в командировки в головной офис Cylink, но никогда не думал остаться в США. Но когда моя дочь вышла замуж и переехала туда, она и моя жена стали меня убеждать, чтобы мы тоже перебрались в Америку, тем более, что там у меня уже родился внук.

В ходе одной из поездок я вошел к президенту Cylink и сказал, что хочу остаться. Он немедленно распорядился подготовить мне рабочую визу. Так я перебрался в США.
Я проработал в Cylink всего 3 года. Компания почти обанкротилась, и они сократили большую часть инженерного состава. Затем я перешел на работу в компанию Quantum Digital Solutions. 
В этой компании я также занимался криптографикой. У меня была должность Chief Scientist, и я там занимался рядом задач, имеющих интересное прикладное значение. 

Корпоративный авторитаризм демократической Америки 

В Америке, можно сказать, у меня было все, я знаком с ее корпоративной жизнью, и для себя я обнаружил много удивительных вещей. Например, американцы гордятся своей демократией: это действительно так в случае личности, но в компании, если президент говорит, что «мацун черный», ты должен согласиться с ним – «No discussion». 

Когда я шел на собрания, то становился свидетелем ужасной демагогии: нам говорили, что компания находится в плохом состоянии, и денег нет, затем руководители получали бонусы в  размере $400-500 тысяч. 

В Армении мы спорили с руководством даже в советские времена: в Америке такое исключено. 

В Армении – как в США 

После того, как я проработал в Quantum Digital Solutions 5 лет, дела этой компании также стали ухудшаться. Я начал искать другую работу и вышел на Американский университет Армении. 

Я подумал, что пришло время вернуться. Я вернулся и очень рад этому. Я хорошо себя чувствую в Американском университете, здесь я одновременно и в Армении, и в США: думаю, что это одно из тех немногочисленных заведений, где нет коррупции: не действуют ни деньги, ни знакомства.  

В AUA я внедрил предмет “Криптография”, у меня много аспирантов, мы работаем над двумя научно-исследовательскими проектами при финансировании Volkswagen Foundation и Samsung.  

Volkswagen Foundation – это структура, основанная германским автопроизводителем, которой компания передает существенные суммы для финансирования науки. Вместе с моим немецким коллегой мы обратились в фонд, и нам на 2 года выделили €100 тыс. для исследовательского проекта, в рамках которого мы изучаем проблемы разработки биометрических данных и создания паролей посредством них. 

С Samsung мы реализуем проекты в сфере безопасности: мы разрабатываем программное обеспечение для защиты от хакеров. Надеемся, после ряда проектов Samsung откроет исследовательский центр в Армении.  

Если бы богатые люди в Армении инвестировали в науку… 

В IT-секторе Армении традиционно ощущается нехватка кадров, так что у студентов нет проблем с трудоустройством и высокой зарплатой. Другой вопрос, что их работа рутинная – это заказы из-за рубежа, которые армяне выполнят дешевле, чем американцы. Многие из моих студентов не любят свою работу и часто просят меня найти научно-исследовательский проект, чтобы они работали над ним, даже с меньшей оплатой.

Люди в Армении должны иметь возможность заниматься практической научной работой, получая при этом хорошее вознаграждение, чтобы они не уезжали из страны. Проекты, которые мы сейчас реализуем в AUA, не решают этих проблем, поскольку они краткосрочны. 

К сожалению, сегодня в Армении не создается интеллектуальная собственность - IP (Intellectual property). Было бы идеальным вариантом, если бы богатые люди в нашей стране инвестировали в науку. Это дало бы фантастические результаты для экономики Армении. Таких примеров, к сожалению, нет.  

Вся сущность информационных технологий состоит в создании новой ценности, а не в выполнении чужих заказов. Армения может стать богатой страной только в том случае, если ценность будет создана здесь и останется собственностью ее граждан. 

Это моя мечта, и я, работая с зарубежными институтами и структурами, стараюсь внедрить эту культуру в Армении. 

С Гургеном Хачатряном беседовал Рубен Арутюнян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Михаил Галустян влюблен, но не в жену

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47