29.04.13
18:15
Ароняну повезло, как первому призеру?

Все пять партий 6-го тура Мемориала Алехина – турнира, начавшегося в Париже и продолжающегося в Петербурге, завершились вничью. А в той партии, где играли Адамс и Аронян, результат для армянского гроссмейстера можно расценить как улыбку Фортуны.

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Санкт-Петербурга

Дистанция между Максимом Вашье-Лагравом, идущим впереди гроссмейстерского каравана в желтой майке лидера, и плотной группой его преследователей (Ароняна, Адамса, Гельфанда и Фрессине) равна всего лишь половине колеса (если продолжать велосипедные сравнения). Стоит немного притормозить, и выстреливший из пелотона гонщик (а им может быть любой из названной четверки) догонит, а, там и, неровен час, перегонит.

В 6-м туре этим выстрелившим по всем показателям должен был стать англичанин Майкл Адамс. Его соперник Левон Аронян, играя белыми, некорректно пожертвовал фигуру и стоял на проигрыш. Уходившие на пресс-конференцию официальные комментаторы турнира, гроссмейстерский дуэт Генны Сосонко и Ильи Смирина, в унисон уже пропели Ароняну "отходную". А когда вернулись в эфир, сообщили о чудесном спасении армянского гроссмейстера. И, если мы вновь вернемся к теме велогонок, можно сказать, что в самый неподходящий момент у Адамса случился форменный прокол.

Аронян, демонстрируя в пресс-центре партию, сначала сказал: "Мне повезло". Потом, убедившись, что белые были на расстоянии одного хода от проигрыша, с чувством повторил: "Выигрышей тут у черных был миллион. Мне очень-очень крупно повезло!". Адамс же употребил лишь сдержанное: "Да, я напутал..."

В прежние времена у шахматистов старшего поколения была в ходу такая поговорка: "Везет как первому призеру". Я вспомнил ее неслучайно: в заключительном, 9-м туре Аронян играет белыми с Максимом Ваше-Лагравом. И если победит Левон, то это чудесное спасение в 6-м туре мы вспомним, и вспомним поговорку шахматных ветеранов.

Специально для "СЭ" события 6-го тура комментирует петербургский гроссмейстер Евгений АЛЕКСЕЕВ:

"Лидерство Вашье-Лаграва в такой звездной компании – большой сюрприз для меня. Недавно на командном чемпионате России я играл вместе с Вашье-Лагравом в Сочи. У него игра там не шла, и не с самыми сильными соперниками он играл довольно неудачно. В итоге, правда, закончил турнир более-менее нормально, но все равно выглядел довольно бледно. А тут такая метаморфоза!"

ВАШЬЕ-ЛАГРАВ – ГЕЛЬФАНД

Лидер турнира эту партию играл фактически, что называется, "без дебюта". Поставил партию на небольшой "плюс" и его получил в итоге. Гельфанд сыграл не лучшим образом, и Фрессине получил позицию с небольшим перевесиком. Но на 19-м и 20-м ходах Вашье-Лаграв мог сыграть точнее и поставить больше проблем. Но, сыграв 19.Ле3, он позволил Гельфанду полностью уравнять.

ФРЕССИНЕ – ВИТЮГОВ

Белые достаточно безобидно разыграли дебют (английское начало), получили минимальное давление, но, играя так, очень трудно рассчитывать на какое-то обострение игры и перевес. Фрессине играл с повышенном запасом прочности, о выигрыше, похоже, и не помышлял.

ДИН ЛИЖЕНЬ – СВИДЛЕР

Китайский гроссмейстер выиграл в первом туре у Ароняна, и в дальнейшем, если бы не две его дебютные катастрофы в "Каро-Канне", результат имел бы более достойный. Партию против Свидлера он вел хорошо, на мой взгляд, белые стояли предпочтительнее, имели небольшой, но стабильный "плюс". У них были варианты выигрыша пешки "е4". Определенную компенсацию черные получали, но это надо было доказывать. Никакого риска для белых я не вижу, и не совсем понятно, почему китайский шахматист предпочел "свернуть игру", а не стал бороться за победу.

КРАМНИК – АНАНД

Крамник применил нестандартный план в славянской защите, получил перевес, но неточность на 14-м ходу позволила Ананду уравнять. В дальнейшем была равная игра, Ананд отдал ферзя за ладью слона и пешку – в данной позиции достаточная компенсация. В конце уже белым пришлось жертвовать слона, чтобы объявить вечный шах.

АРОНЯН – АДАМС

Армянский гроссмейстер сыграл в этой партии очень рискованно, необоснованно пожертвовал фигуру. Нельзя сказать, что эта жертва была совсем некорректной, но она была недостаточной. Нечто подобное было у него в Лондоне в партии с Крамником. Адамс полностью переиграл соперника, и 37... Крf7 заканчивало партию моментально. Но Адамс сыграл быстро и плохо. 37...fg?? – грубая ошибка, выпускающая победу. Надо сказать, что издалека увидеть тихий ход 41. Ле5 очень непросто. И если бы не этот неожиданный и красивый ресурс, позиция черных была бы все равно выигранной. Это была, пожалуй, единственная партия, которая должна была закончиться результативно. Ни в одной другой партии тура никто не стоял так хорошо, как Адамс против Ароняна.

Мемориал Алехина. 6-й тур. Ничьи: Вашье-Лаграв (Франция) – Гельфанд (Израиль), Аронян (Армения) – Адамс (Англия), Фрессине (Англия) – ВИТЮГОВ, КРАМНИК – Ананд (Индия), Дин Лижень (Китай) – СВИДЛЕР.

Положение после 6-го тура. Вашье-Лаграв – 4. Адамс, Аронян, Гельфанд, Фрессине – 3,5. Ананд – 3. КРАМНИК, ВИТЮГОВ, Дин Лижень – 2,5. СВИДЛЕР – 1,5.

Юрий ВАСИЛЬЕВ/sport-express.ru
Фото alekhine-memorial.com 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Михаил Галустян влюблен, но не в жену

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47