09.04.13
14:43
На Кубани поймали первого зачинщика массовой драки

Спустя несколько дней после конфликта возле клуба «Авеню», в станице Динской появились первые результаты работы правоохранителей. Стражи порядка поймали одного из налетчиков в маске. Из скупой информации, которую дают полицейские, выяснилось, что 25-летний парень из села Красносельского – населенный пункт находится неподалеку от райцентра, где и произошло побоище. Сейчас предполагаемого участника драки отпустили под подписку о невыезде, пока ведется следствие.

Официальная версия полиции за это время не изменилось – на Кубани произошла очередная «бытовуха». Ребята просто похулиганили после того, как незадолго до этого поссорились. Ничего особенного – банальная разборка в стиле 90-х. Напомню, по официальным данным около часа ночи 6 апреля на стоянке возле клуба подрались люди в масках (их было около десяти) и четыре владельца автомобилей. «Маски шоу» сначала дубинками поколотили машины, а потом принялись за людей. У молодых незнакомцев были с собой и травматические пистолеты. В пылу схватки один из налетчиков выпалил в станичника несколько раз, приложил дубинкой, а после собрал свою мини-армию и растворился в ночи. В итоге пострадавшего от выстрелов из травмата парня увезли в реанимацию, а трое  его приятелей провели несколько часов в больнице, где им обрабатывали неопасные для жизни ссадины и ушибы.

В то же время версия некоторых жителей Динской о «поруганной чести» станичницы, которую изнасиловали армяне, а ее парень после решил отомстить, не подтверждается. В полиции не принимали заявление от потерпевшей, а владелец ночного клуба «Авеню» возле которого, якобы, надругались над несчастной, в глаза не видела ничего подобного и даже разговоров об этом не слышала. Не исключено, что кто-то банально прикрылся историей о том, что выходцы из Армении во всем виноваты, а после кинулся «пинать» недругов с кличем: «Наших бьют».

Драка длилась не больше двух минут

Пока полицейские и следователи ловят по району сбежавших от правосудия драчунов, избитые владельцы авто, тусовавшиеся в тот вечер на стоянке возле клуба «Авеню» понемногу поправляются. Пострадавшему Дмитрию (имя изменено), которого выписали из реанимации, стало лучше. Парень по-прежнему в больнице, но уже самостоятельно передвигается по палате. В армянской диаспоре Динской до сих пор не могут понять, кому понадобилось избивать Дмитрия и его троих товарищей. Ни о каком изнасиловании русской девушки там тоже не слышали.

- Ребята ничего даже не успели подумать – на них налетели, избили, постреляли. Все произошло буквально за две минуты, - комментирует Председатель союза армян России Динского района Сергей Серопянц. – В это время они были на стоянке возле своих автомобилей, никого не трогали. Никто из ребят даже понятия не имеет, кто это мог быть, потому что избивавшие были в масках, а их машины с замазанными номерами.

Армянская диаспора пока осторожничает и не делает никаких резких заявлений – мол, рано подводить итоги, пока идет расследование драки.

- Мы сейчас активно сотрудничаем со следствием, - продолжает Серопянц. – Наши ребята (пострадавшие. – прим. авт.) сегодня поехали на медосвидетельствование, чтобы специалисты зафиксировали побои. Кроме того, я знаю, на месте нашли несколько гильз, которые тоже помогут в расследовании.

Виноваты они, а мы белые и пушистые

Политолог Тимур Халилов уверен – если правоохранители действительно установят, что произошел межнациональный конфликт, ни в коем случае нельзя это скрывать.

- Нужно, чтобы полиция сработала не только эффективно, но и публично, - подчеркнул эксперт. – Нельзя видеть героев в жертвах и зачинщиков конфликтов, но и скрывать «героев» событий тоже нельзя. Правоохранительная система должна в данном случае выступать в роли арбитра.

Жители часто винят в своих проблемах представителей других национальностей, хотя, зачастую, те ни в чем не виноваты, отмечает политолог.

- Есть политико-географический образ Кавказа, а Кубань – неотъемлемая его часть. Если мы говорим о том, что существуют социальные проблемы на территории Кавказа, они трансформируются в сознании населения в этнические конфликты. Вы сами понимаете, что в проблемах с нехваткой трудовых мест, с безработицей, с зарплатой зачастую винят представителей других национальностей, - резюмирует Тимур Халилов.

Сумма прописью

Мне кажется сомнительной версия мести за честь девушки – никаких доказательств надругательства нет, и вряд ли они появятся. Думаю, любителям муссировать тему «эти (такие-сякие, нехорошие) должны ехать туда, откуда приехали» придется все-таки довольствоваться вполне правдоподобной историей о том, что несколько парней совершенно разных национальностей не поделили что угодно (начиная от девушки и заканчивая дорогой, по которой шли), а после одна из сторон решила отомстить. И как жить тогда русским жителям станицы Динской с законопослушными и абсолютно нормальными армянами, которых еще вчера обвиняли во всех смертных грехах, а сегодня узнали, что все неправда? В глаза ведь смотреть придется и может быть даже извиняться.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Михаил Галустян влюблен, но не в жену

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47