15.03.13
13:35
«EurasiaNet»: Какая связь между новым Папой и Арменией?

Римско-католическая церковь избрала нового Папу, и теперь каждый ищет, что новости из Ватикана означают для него. Армения, похоже, уже нашла.

Армянская апостольская церковь может быть замкнутым, закрытым клубом, намного меньше, чем Католическая церковь, но, можно предположить, что поддержка Ватикана может помочь армянскому вопросу по всему миру. Глобальная, хорошо организованная армянская диаспора отметила, что кардинал Хорхе Бергольо, недавно избранный Папой Франциском, является другом армянской общины в Аргентине. Община надеется, что понтифик не забудет об этой дружбе и в Ватикане.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода сообщило, что Бергольо часто посещал богослужения, посвященные этническим армянам, убитым в Османской Турции в начале XX века. Во время пребывания в сане архиепископа он, по сообщениям, призывал Турцию признать зверства по отношению к армянам, которые, по настоятельным утверждениям Турции, являлись побочным ущербом Первой мировой войны.

Наряду с наращиванием поддержки своего отказа признать отколовшийся Нагорный Карабах частью Азербайджана, достижение международного признания резни 1915 года в качестве геноцида – одна из целей, которую Армения преследует на международной арене.

Ватикан можно лоббировать, и многие этнические армяне, особенно в Аргентине, надеются, что Бергольо будет придерживаться своей утверждаемой позиции в отношении резни.

Однако Ереван не просто оставляет диаспоре отстаивание армянского вопроса при Святом Престоле. Ранее в этом месяце президент Армении Серж Саргсян назначил своего зятя Микаела Минасяна первым в истории послом страны в Ватикане.

 
Георгий Ломсадзе 
Загрузка...
Загрузка...
 
 


СВЕТСКАЯ VIP PARTY

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47