22.02.13
13:14
Сильнейший снегопад парализовал центральные штаты США

Сильнейший снегопад, побивший рекорд столетия, в четверг парализовал центральные штаты США, передает ИТАР-ТАСС.

Высота снежного покрова за считанные часы выросла до полуметра, а к вечеру местами достигла 70 см. Жертвами разыгравшейся стихии стали два человека - они погибли в ДТП.

Власти Канзаса, Миссури ввели режим чрезвычайного положения. Транспортные власти Колорадо, Небраски, Айовы, Иллинойса, Чикаго советуют жителям оставаться дома и ни в коем случае не пользоваться автомобилями.

«Если у вас нет никаких экстренных дел, пожалуйста, оставайтесь дома. Не выезжайте на дороги!», - призвал губернатор Канзаса Сэм Браунбек.

Дороги при этом полностью занесены снегом, который идет в сопровождении сильного дождя. Очевидцы замечают, что нет возможности просто сдвинуться с места, сейчас на проезжую часть не в силах выехать даже спецтехника.

В зоне стихии оказались почти 60 млн человек, закрыты все школы, а также большинство государственных и коммерческих учреждений, аэропорты не принимают и отменяют рейсы. Многие предприятия отпустили сотрудников раньше, закрылись универмаги и небольшие магазины, а также банки и другие учреждения.

Несмотря на послабление в режиме рабочего дня, некоторые жители так и не смогли попасть домой. Сообщается, что несколько человек в штате Канзас были вынуждены остаться на ночь в офисе из-за невозможности выбраться на улицу.

«Снег шел с такой скоростью, что мы не успели моргнуть и глазом, как все замело, - поделилась жительница городка Топека. – В течение тридцати минут выпало восемь см снега. Сотрудники нашего медицинского центра просто боятся выходить на улицу! Наши автомобили теперь можно найти только по памяти – вместо них снежные шапки».

В штате Колорадо высота снежного покрова составила 50 см. В Канзасе в течение дня выпало 40 см осадков, в Оклахоме - свыше 30 см.

В нескольких случаях стихия застигла американцев в дороге. Спасателям пришлось вызволять Дженнифер Маккой, которая путешествовала с мужем и девятью детьми в возрасте от шести месяцев до девяти лет на автомобиле с прицепленным жилым фургоном. «Стихия застала нас врасплох, мы застряли на дороге, дети плакали несколько часов, это был кошмар!», - рассказала она.

Большинство американцев приготовились к стихии, сделав запасы продуктов и воды. В некоторых городах опустели полки с алкогольными продукцией. Продавец магазина в Айове сообщил, что люди запасаются не только продуктами, но и горячительными напитками. «Многие говорят, что будут пережидать стихию дома, под одеялом за книжкой и бокалом вина. Хорошая мысль», - заметил он.

Сложившейся ситуации радуются только фермеры из Иллинойса, отмечая, что теперь можно надеяться на хороший урожай. «По крайней мере, кукуруза в этом году теперь точно будет что надо!», - говорит один из них.

Синоптики делают неутешительный прогноз: буря продлится до утра пятницы, выпадет еще от 8 до 23 см осадков.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Love-show» армянских мужчин

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47