10.01.13
13:43
Из-за финансовых проблем украинского авиаперевозчика десятки россиян испытали трудности при возвращении домой

Украинская авиакомпания «Аэросвит», запустившая процедуру банкротства, отменила или перенесла в среду десятки рейсов. В Будапеште из-за проблем авиаперевозчика застряли десятки российских граждан, которых постепенно вывозят оттуда за счет туроператора. Заняться проблемой поручил подчиненным глава украинского правительства Николай Азаров.

Финансовые проблемы украинской авиакомпании «Аэросвит», еще в конце прошлого года осложнившие жизнь многим пассажирам, по-прежнему становятся причиной отмен и задержек рейсов.

В среду были отменены рейсы из киевского аэропорта Борисполь в Ереван, в Баку, на Гоа, отменены вечерние рейсы из Праги и Еревана в Киев.

Как сообщил заместитель руководителя департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич, в настоящее время вернуться на Украину из-за рубежа не могут несколько десятков граждан этой страны.

«По данным наших посольств, речь идет о нескольких десятках граждан Украины», – сказал Зварич, добавив, что более точную цифру можно узнать в самой авиакомпании. По его словам, благодаря усилиям МИДа и консульских учреждений около 300 застрявших за рубежом украинцев уже успешно возвращены на родину, передает РИА «Новости».

Представитель МИДа отметил, что в настоящее время граждане Украины испытывают трудности в аэропортах Дании, Польши, Израиля, Швеции, где за долги авиакомпании задержаны несколько ее самолетов.

Зварич зачитал заявление МИД Украины, принятое в связи с ситуацией, складывающейся из-за проблем компании «Аэросвит». В нем, в частности, ведомство выражает надежду, что авиакомпания в будущем будет более ответственно относиться к реализации своих обязательств перед пассажирами. МИД также рекомендует гражданам Украины учитывать ситуацию с Аэросвитом при планировании своих поездок.

Сколько россиян пострадали из-за проблем украинской авиакомпании, пока не сообщается. Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, из-за проблем авиаперевозчика не смогли вовремя вернуться в Россию из Будапешта несколько десятков российских туристов. «Ими занимается туроператор, вчера часть туристов отправили домой поездами либо другими авиакомпаниями, сегодня также отправили часть из них». По ее словам, у некоторых туристов возникли проблемами с визами, с этим им помогает Аэросвит.
Она уточнила, что Аэросвит в первых числах января отправлял своих пассажиров рейсами других авиакомпаний. «Но, насколько я понимаю, 8 января, когда все авиакомпании поняли, что никаких денег от Аэросвита за перевозку их пассажиров они не получат, они прекратили рассаживать».

Кроме того, около 30 российских граждан застряли в Израиле. «Эти пассажиры покупали билеты сами по себе, поэтому они сами себе предоставлены», – прокомментировала Тюрина, добавив, что, если рейсы не возобновятся, единственным вариантом вернуться для них станет покупка новых билетов. Впрочем, к вечеру среды борт Тель-Авив – Москва все же вылетел, сообщает «Интерфакс».

Между тем проблемой занялись на уровне правительства Украины. «Мы не имеем права допустить, чтобы проблемы частной компании причиняли вред интересам тысяч наших и иностранных граждан. Поручаю вице-премьер-министру Александру Вилкулу быстро и оперативно разобраться в этой ситуации, проанализировать состояние дел и неотложно подготовить предложения касательно наших действий», – сказал премьер Николай Азаров на заседании кабинета министров.

По словам премьера, в первую очередь необходимо доставить всех пассажиров, которые ждут вылета за границей, и добиться выплаты компенсации всем, кто пострадал в результате задержек или отмены рейсов.

29 декабря хозяйственный суд Киевской области вынес определение о начале производства по делу о банкротстве частного акционерного общества «Авиакомпания «Аэросвит», которое испытывает финансовые трудности.

Ранее гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев написал в своем микроблоге в Twitter, что авиакомпания перевезет всех пассажиров, кто купил билеты на любую дату включительно до 4 января. С 5 января авиакомпания остановила продажи до выяснения ситуации с Аэросвитом.

В самом Аэросвите происходящее комментируют скупо. 4 января руководство компании обнародовало заявление, где говорится, что они хотят начать процедуру санации, восстановить платежеспособность и обеспечить выполнение обязательств перед кредиторами.

«Авиакомпания на сегодняшний день не является банкротом. Аэросвит не останавливает оперирование и продолжит выполнение текущих обязательств перед контрагентами. Менеджмент авиакомпании продолжает функционировать в прежнем составе, все процедуры обеспечения операционной деятельности, включая безопасность полетов, выполняются в полном объеме.

Запланированная санация компании является частью реформирования, начатого авиакомпанией в целях восстановления ее операционной эффективности и повышения доходности», – говорится в заявлении авиаперевозчика.

Позднее в Аэросвите заявили, что ее самолеты за границей задерживают необоснованно, а провайдеры в ультимативной форме потребовали от авиакомпании предварительной оплаты за еще не предоставленные услуги, говорится в сообщении компании в среду.

«Создаются искусственные препятствия возврату в эксплуатацию самолетов, остановленных в ряде зарубежных аэропортов, и восстановлению регулярности полетов компании. В различных регионах полетов Аэросвита ряд провайдеров в нарушение действующих соглашений в ультимативной форме потребовали от авиакомпании предварительной оплаты за еще не предоставленные услуги», – пояснили в авиакомпании.
В частности, по данным авиаперевозчика, в Варшаве даже после оплаты за обслуживание в аэропорту имени Фредерика Шопена самолет компании начиная с 7 января 2013 года не выпускают в обратный рейс под предлогом неоплаты услуг за аэронавигацию в зоне аэропорта. В то же время авиакомпания заявляет, что не имеет текущей задолженности перед польским агентством по аэронавигации, и считает неправомерной задержку своего воздушного судна. В связи с этим Аэросвит ведет переговоры с польской стороной относительно отмены запрета на обслуживание рейсов Киев – Варшава – Киев и приведения взаимоотношений с польскими провайдерами услуг в соответствие с действующими соглашениями.

Компания «Аэросвит» основана в 1994 году. Базируется в международном аэропорту Борисполь (Киев). Обслуживает 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. Оперирует флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737. Также использует самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


The "Reincarnation"Armenian Reggae Band в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47