15.10.12
12:21
«Странствующий художник» тоскует по Еревану

Известный в советские годы в своих профессиональных кругах и за их пределами художник Александр Баграмян планирует в 2013 году организовать первую выставку своих работ в Армении. С 2000 года он постоянно живет в Москве, но скучает по Еревану, по своей молодости и стремится, хотя бы на время, вернуться в родной город. 

15-дневная командировка в Афганистан заняла три года

После окончания Ереванского художественно-театрального института в 1974 году, Баграмян принимает участие во всех всесоюзных и международных выставках, организуемых на территории СССР. В 1975 году его приглашают преподавать в институте.

«В 27 лет, я, фактически, вел свой курс, преподавая графику студентам, некоторые из которых были старше меня.  Никогда не думал стать художником, да и родители были против, они хотели, чтобы я стал архитектором. Любил ходить к Ерванду Кочару и смотреть как он рисует», - в беседе  признался художник. Его часто называют «странствующим художником» и это неслучайно, ведь он большую часть своей жизни жил и творил в разных концах света.

В 1979 году Баграмян едет в Кубу, привезя оттуда много впечатлений и рисунков, которые стали основой дл его графического и живописного цикла «Куба: встречи, воспоминания». Уже в 1980 году открывается первая выставка его работ в Лос-Анджелесе.

«В том же году я поехал с командировкой в Афганистан, где вместо предполагаемых 15 дней пробыл 3 года. За эти годы было создано более 60 картин, 8 панно. По моим эскизам создан Музей  племен и народов в Джалалабаде», - сказал художник, заслуги которого в Афганистане были оценены памятной медалью дружбы народов.

Первые лица – на полотнах Баграмяна 

Даже для людей, далеких от искусства ясно, что Баграмяну удается внести в каждую свое работу какую-то философию, глубину.

«В любой работе есть определенная философия, все равно ты не можешь нарисовать более похоже, чем на фотографии, очень похоже может сделать и студент, это вопрос техники, а нужно внести что-то свое, только в этом случае ты художник, в противном - не совсем», - считает мой собеседник.

Баграмян – автор портретов ведущих общественно-политических деятелей Армении и России, в числе которых президент Армении Серж Саргсян, президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, бывший премьер Украины Юлия Тимошенко. В галерее творческих портретов -  Шарль Азнавур, Левон Малхасян, Александр Розенбаум, Нелли Кобзон, Генрих Игитян и другие, не менее известные личности. На состоявшейся зимой 2012 года в Москве выставке его работ присутствовал и глава армянского государства Серж Саргсян с супругой.

Хотя, как видим, его героями было немало «звезд», тем не менее художник мечтает нарисовать певицу и актрису Шер, не исключено, что и эта его мечта станет реальностью. Почти всех своих героев Баграмян рисовал с натуры, хотя, признается, что это не обязательно.

«Мне приятно, когда человек, которого я нарисовал, чувствует себя хорошо, когда взгляд долго задерживается на картине», - говорит Баграмян, продолжая, «Господь не наградил меня яркой сарьяновской палитрой, дав взамен монохронные, спокойные тона». По словам художника, вне зависимости от жанра, в котором исполнена картина, в его полотнах всегда присутствует человек.

Сейчас уже около года Баграмян работает над картинами на религиозные темы, которые должны украсить  новую церковь в Москве.

«Я уже 5 месяцев не смотрю телевизор, только специальные видеодиски об Иисусе Христе под пение Лусине Закарян», - рассказывает Баграмян, который в настоящее время работает над созданием образов Богоматери и младенца Иисуса.. Рабочие будни сопровождаются также джазовыми ритмами и национальной армянской музыкой.

Талант отца унаследовал и его сын Сергей Баграмян, выставки которого уже состоялись в Нью-Йорке, Сан-Франциско и др, а в июле 2012 года совместная выставка Баграмяна- старшего и младшего прошла в Москве.

В 90-е годы выставки члена Союза художников России Александра Баграмяна состоялись в Польше, Германии, Швейцарии, Ливане и др. Александр Баграмян считает себя последователем  немецкой  художественной традиционной школы. В планах на  ближайшее будущее - создать благотворительный фонд для одаренных детей. 

Автор Татевик Григорян

Арменпресс

Загрузка...
Загрузка...
 
 


The "Reincarnation"Armenian Reggae Band в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47