14.01.13
11:23
Армения: Может ли дефицит кандидатов в президенты дать толчок процессу демократизации?

В феврале жители Армении будут выбирать президента страны, однако им, похоже, придется оставить на время надежды на подлинно конкурентные выборы.

Действующий глава государства РА Серж Саргсян был бы фаворитом предвыборной гонки в любом случае. Но сегодня он, по широко распространенному мнению, будет с легкостью переизбран на новый срок на предстоящих 18 февраля выборах. И все потому, что крупнейшие оппозиционные партии Армении предприняли неожиданный шаг и решили выйти из борьбы, заявив, что не будут выставлять своих кандидатов. Улучшат ли предстоящие выборы имидж Армении в сфере демократизации или еще больше навредят ему? Принятое решение ставит здесь большой знак вопроса.

Хотя Сержу Саргсяну, судя по всему, не придется особенно напрягаться в ходе предвыборной кампании, ему все же предстоит помериться силами с символическими оппозиционными кандидатами. Разношерстный состав претендентов в президенты представлен, в том числе, специалистом по армянскому эпосу и 45-летним безработным. Кроме них, на пост президента претендуют еще бывший глава внешнеполитического ведомства и экс-премьер республики. Но ни один из этих претендентов не обладает необходимым политическим весом, чтобы представлять серьезную угрозу для 13-летнего с лишним пребывания Республиканской партии Армении у власти.

Пять лет назад, во время последних президентских выборов, Армения столкнулась с кардинально иной ситуацией: в ходе того противостояния на политическую арену вернулся экс-президент Левон Тер-Петросян, сплотивший вокруг себя сторонников призывами к бессрочной борьбе с властями.

На сей же раз, по словам директора ереванского Центра региональных исследований, политолога Ричарда Гирагосяна, «глубинные политические аспекты выборов связаны с теми, кто на них не баллотируется».

Сославшись, среди прочего, на свой возраст, 68-летний Левон Тер-Петросян объявил в декабре, что не будет выставлять свою кандидатуру. «Что ни говорите, но в 68 лет человек не может работать с той же энергией и отдачей, что в 40 и 50, – заявил он газете «Чоррорд Ишханутюн» («Четвертая власть»). – Я должен уступить место тем, кто моложе меня».

До какой степени на это решение Тер-Петросяна повлияли трагические поствыборные столкновения 2008 года между правоохранительными органами и участниками оппозиционных акций протеста, неясно. Армянский национальный конгресс (АНК) Тер-Петросяна, крупнейшая оппозиционная партия страны, просто сообщил, что не планирует выдвигать более молодого кандидата или кандидатки на выборы этого года, заострив внимание на якобы имевшей место в прошлом подтасовке выборов, раздутых списках избирателей и сформировавшемся «механизме избирательных фальсификаций».

Помимо АНК, от участия в президентской гонке отказались партия «Процветающая Армения», являющаяся второй по величине после Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна, а также известная своими прямыми высказываниями Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн». Обе партии пока никак не пояснили подобной своей пассивности.

Таким образом, Саргсяну придется иметь дело «лишь с двумя кандидатами» [лидером партии «Наследие» Раффи Ованнисяном, который являлся первым министром иностранных дел Армении после распада СССР, и экс-премьером Грантом Багратяном], «в которых видят серьезных политических деятелей», комментирует сложившуюся ситуацию Ричард Гирагосян. Правда, политолог подчеркнул, что и Ованнисян, и Багратян считаются все же «слабыми претендентами, не имеющими особых шансов на победу, больше способными поднять какие-то проблемы, чем набрать голоса».

Тот факт, что ни одна из крупнейших оппозиционных партий Армении не решила выставить кандидата на президентских выборах этого года, «указывает на степень искажения на политической арене», утверждает директор ереванского аналитического Армянского центра национальных и международных исследований Манвел Саргсян.

«Эти выборы показали, кто есть кто, и что люди, которые толковали о борьбе, думали не о систематических шагах [по обретению власти], а о каких-то иных вещах», – сказал он.

Решения АНК и партии «Процветающая Армения», возглавляемой миллиардером и предпринимателем Гагиком Царукяном, стали особенной неожиданностью для обозревателей. До соответствующих заявлений своих партий их активисты твердили рядовым сторонникам о необходимости готовиться к предвыборной кампании.

Оставшиеся не вполне устраивают некоторых сторонников Тер-Петросяна.

«Я чувствую себя обманутым. Мы питали большие надежды в 2008 году, а теперь мы оказались в полном вакууме, – говорит 28-летний менеджер частной ереванской компании Андраник Авагян. – Что, Левон Тер-Петросян только сейчас понял, что слишком стар? АНК только сейчас осознал, что выборы фальсифицируются? А как же борьба?»

Кандидат Раффи Ованнисян с этим не согласен, считая, что отсутствие Тер-Петросяна, Царукяна и АРФ «не означает, что выборы будут неконкурентными». В своем выступлении перед журналистами 8 января Ованнисян, похоже, подверг также критике де-факто бойкот выборов. «Проще всего» оппозиционной партии «сидеть дома», подчеркнул он.

Политолог Гирагосян утверждает, что сравнительно слабая конкуренция Саргсяну предоставляет возможность для проведения выборов без нарушений, чего, по мнению международных наблюдателей, еще в Армении не случалось. «Отсутствие открытой конкурентной борьбы…требует явного улучшения процесса самих выборов», – полагает он.

Представители Евросоюза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и США уже подчеркивали, что будут тщательно наблюдать за ходом избирательного процесса на предмет улучшений прежней процедуры голосования в Армении. В октябре прошлого года ЕС привязал проведение выборов к «ходу своего двустороннего сотрудничества с Арменией».

Правящая партия страны, со своей стороны, утверждает, что все в порядке, и прошлые рекомендации международного сообщества должным образом учтены. «Выборы в Армении будут демократическими, – заверил в заявлении от 9 января спикер парламента РА Овик Абрамян. – Для этого есть политическая воля».

От редактора: 
Марианна Григорян является независимым ереванским журналистом и главным редактором MediaLab.am. Анаит Айрапетян является независимым фотожурналистом из Еревана.
Загрузка...
Загрузка...
 
 


The "Reincarnation"Armenian Reggae Band в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47