18.10.12
17:43
Сегодня в Брюсселе состоится подписание предварительного соглашения об упрощении визового режима ЕС с Арменией

Сегодня в Брюсселе состоится подписание предварительного соглашения об упрощении визового режима в странах-членах ЕС, после чего в ближайшее время соглашение будет подписано. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Армении, главный переговорщик по заключению соглашения Армения-ЕС Зограб Мнацаканян, пишет Tert.am.

«Мы уже завершили переговоры и входим в этап процедур. Учтите, что наш этап процедур намного проще, чем у наших партнеров. А до подписания будут простые процедуры, за чем последует ратификация парламентами данного соглашения», - сказал Зограб Мнацаканян.

Отметим, что, если в случае с Арменией соглашение должно ратифицировать Национальное Собрание, то со стороны ЕС – Европарламент.

Отвечая на вопрос о возможных сроках вступления в силу данного соглашения после прохождения всех процедур, Зограб Мнацаканян отметил, что право на упрощенный способ въезда в европейские страны наши граждане получат уже в первом полугодии 2013 года.

Что же касается возможностей, предоставляемых соглашением об упрощении визового режима, то они позволяют истинным путешественникам (а не желающим остаться в Европе – Tert.am) упрощенным способом посещать страны шенгенской зоны и страны-члены ЕС. И это будет касаться разных групп граждан Армении, в том числе студентов, журналистов, академических и бизнес-кругов.

Отметим, что упрощение виз подразумевает и увеличение сроков пребывания в Европе.

Напомним, что Ассоциированное соглашение, переговоры вокруг которого стартовали 19 июля 2010 г., заменит действующее сейчас Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47