24.10.12
10:41
«GlobalPost»: Беспилотники на границе Армении и Азербайджана могут привести к войне

NEWS.am приводит отрывки из статьи Николаса Клейтона, опубликованной на сайте «GlobalPost»:

В регионе, где хрупкий мир сохраняется при трех замороженных конфликтах, страны Южного Кавказа используют беспилотные самолеты, чтобы изучать оборону друг друга и шпионить на спорных территориях.

В регионе также присутствуют стратегические нефте- и газопроводы и запутанный клубок альянсов и драгоценных ресурсов, которые, по словам наблюдателей, угрожают быстро превратить пограничные стычки и нарушения воздушного пространства в более широкий региональный конфликт, развязанный Арменией и Азербайджаном, который потенциально может вовлечь Израиль, Россию и Иран.

В какой-то степени эти страны уже втягиваются в конфликт. В сентябре прошлого года Армения сбила азербайджанский беспилотный самолет израильского производства над Нагорным Карабахом, и правительство утверждает, что беспилотники замечались перед недавними вторжениями азербайджанских военных в удерживаемую армянами территорию.

ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уже давно ввели необязательные эмбарго на поставки оружия обеим странам, и обе находятся под фактическим запретом на торговлю оружием с Соединенными Штатами. Однако, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), это не помешало Израилю и России продавать им оружие. 

После кровавой войны в начале 1990-ых годов по поводу спорной территории Нагорного Карабаха Армения и Азербайджан находятся в тупике с частыми нарушениями режима прекращения огня, сохраняющего хрупкий мир между ними. И беспилотники являются последним дополнением к полю боя. В марте Азербайджан подписал с Израилем сделку по покупке оружия на сумму $1,6 млрд., что включает в основном передовые беспилотные самолеты и систему ПВО. Через эту и другие сделки Азербайджан в настоящее время собирает эскадрилью из более 100 беспилотных летательных аппаратов от всех трех ведущих оборонных производителей Израиля. Армения, тем временем, эксплуатирует лишь небольшое количество отечественных моделей.

Последний смертоносный всплеск насилия вдоль армяно-азербайджанской границы и линии соприкосновения вокруг Карабаха произошел в начале июня, когда государственный секретарь США Хиллари Клинтон посетила регион. Азербайджан отказался выдать аккредитацию корреспонденту «GlobalPost» для въезда в страну, чтобы сообщить о перестрелках и модернизации вооруженных сил Азербайджана.

Переполненный деньгами от экспорта энергоресурсов, Азербайджан увеличил свой годовой оборонный бюджет приблизительно от 160 млн. долларов в 2003 году до 3,6 млрд. в 2012 году. Согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в значительной степени в результате суперсделки Азербайджана с Израилем его оборонный бюджет резко повысился на 88 процентов в этом году – крупнейшее увеличение военных расходов в мире.

Хотя Израиль, возможно, продал беспилотные летательные аппараты Азербайджану, держа в уме Иран, Баку публично заявил, что намерен использовать свои новые аппаратные средства, чтобы вернуть территорию, которую он потерял в пользу Армении. Пока что флот беспилотников Азербайджана не вооружен, однако эксперты в этой сфере говорят, что используемые им модели могут нести боеприпасы и быть запрограммированными так, чтобы поражать цели.

Беспилотные самолеты являются заманчивым инструментом в замороженных конфликтах, поскольку, хотя их присутствие вызывает напряженность, международное право в лучшем случае остается туманным относительно законности их использования.

Профессор по исследованиям в Военном колледже армии Соединенных Штатов Стивен Бланк заявил, что возобновление войны будет «очень катастрофическим событием» с «возможностью очень быстрой эскалации на международном уровне». Армения находится в военном союзе с Россией, и на ее территории находится база из 5000 российских военнослужащих. После пограничных столкновений летом Россия объявила, что она расширяет патруль воздушного пространства Армении на 20 процентов.

По словам Бланка, Израиль сделал рискованный шаг, предоставив Азербайджану беспилотные летательные аппараты и другое высокотехнологичное оборудование, учитывая слабый баланс сил между сильно укрепленными армянскими позициями и более многочисленными и технологически превосходящими азербайджанскими силами. Если будет воспламенение, то, по его мнению, «армяно-азербайджанская война не будет небольшой. Я в этом уверен».

 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47