09.10.12
11:10
«Подкупленные икрой» европейцы не готовы к долгосрочному сотрудничеству с Азербайджаном Майкл Камбек

«Икорная» политика Азербайджана стала притчей во языцех в разных международных структурах Некоторые должностные лица Европы с сожалением восприняли  факт «подкупа» своих коллег. Трата азербайджанских нефтедолларов на антиармянские цели,  негативное влияние дезинформации и проармянская деятельность международной организации «Европейские друзья Армении» в разных европейских структурах  стали темой беседы корр.Арменпресс с генеральным секретарем этой организации, доктором Майклом Камбеком. 

Доктор Камбек, высокопоставленные должностные лица Азербайджана, в том числе президент Ильхам Алиев, часто отзываются об армянском лобби как самом большом зле. В действительности же, совершенно другую ситуацию мы наблюдаем в Брюсселе: различные азербайджанские организации, в том числе Блок Европейского азербайджанского общества (TEAS) и офис коммуникаций Азербайджана  (OCAZ) разворачивают активную антиармянскую деятельность.

Это, действительно так, но если я выскажу какое-то мнение о них, то мое мнение не будет признано объективным.  Именно поэтому, целесообразнее, чтобы я сослался на одну статью, опубликованную действующей в Лондоне неправительственной организацией – Бюро разведывательной информации. В этой статье указано, кто стоит за  TEAS, называется имя сына министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камаладина Гейдарова.В статье анализируется «Икорная политика». Исходя из нашего опыта и наблюдений, могу сказать, что этот вид лоббинга эффективен, однако, вовлеченные в него люди очень скоро понимают, что их используют и поэтому не идут на долгосрочное сотрудничество с Азербайджаном. Очень немногие продолжают сохранять «верность» Азербайджану, в зависимости от побудительных мотивов их сотрудничества. Выявить это и есть цель разведывательной информации.

Как этот лоббинг с их стороны реализуется в Европарламенте?

Они направляют своих депутатов и через них формируют внутри Европарламента тайную азербайджанскую группу дружбы. Я называю эту группу тайной, поскольку членство в ней остается тайным. Член парламента Евгений Кирилов (фракция Союза социал-демократов (S&D), Болгария) как-то отметил, что он является членом этой группы, хотя и ничего не сказал о своих функциях в этой группе. До сего дня неизвестно, кто финансирует расходы этой группы и нигде нет о ней информации, доступной для общественности. Мы думаем, что подобные действия не соответствуют духу и букве европейского лоббинга.

Могли бы Вы привести конкретные примеры подобного лоббирования?

На весенней сессии Европарламента (апрель, Страсбургская неделя) обсуждались две резолюции по Армении, в обращении был вариант изменений в резолюции, который странно совпадал с публикованными правительством Азербайджана заявлениями, включая грамматические ошибки. Это «акция» была проведена совершенно разными фракциями, разными людьми. Очевидно, что эти изменения были разработаны за пределами парламента и что их разработчиками были не члены парламента.

Более свежий пример: член парламента Инесс Вадер (Европейская народная партия (EPP), Латвия), распространившая 12 сентября в Европарламенте электронной почтой (за день до принятия резолюции) письмо относительно Сафарова, очевидно, полученное из азербайджанских источников, с ложной информацией о Варужане Карапетяне.

Несмотря на азербайджанскую пропагандистскую машину, этот материл не был включен в окончательный текст резолюции, поскольку ряд парламентариев попросил подтверждения информации о Варжапетяне от меня и из других источников. Когда члены парламента увидели, что невозможно провести параллели между двумя случаями, то сняли соответствующие строки из текста. К сожалению, Европарламент не единственная структура, в которой Азербайджан пытается проводить армянофобскую стратегию. Они пытаются насколько возможно активнее работать в национальных парламентах европейских стран и это очень опасно.

Давайте рассмотрим те случаи, когда Азербайджан пытался «всучить» одному из таких парламентов недостоверную информацию, то, что они называют «резней в Ходжалу» в документах ООН. Некоторые наивные и плохо информированные депутаты, даже из лучших побуждений, верили всему этому. Это злоупотребление наивностью и дезинформация. Мы недавно приостановили принятие подобной резолюции в Риме.

Общественность не знает о том, сколько агентств  «нанял» Азербайджан с тем, чтобы они  оказывали содействие в этой его деятельности в европейских столицах. К примеру, мы знаем, что бывший министр иностранных дел и вице-канцлер Германии Ханс-Дитрих Геншер позвонил одному из депутатов, чтобы «побеседовать» с ним об апрельской резолюции. Он член Совета агентства Consultum в Берлине, работающего на Азербайджан.

Приведу еще один пример плохого лоббинга: депутат Европарламента и вице-председатль Южнокавказской делегации Европарлмента Витаустас Ландсбергис (EPP, Литва). Я уважаю его за все то, что он сделал для своей страны. Тем не менее, учитывая его возраст и взгляды, он оставляет впечатление русо- и армянофоба.   Как правило, он из-за состояния своего здоровья, не путешествует. Но на сей раз в течение страсбургской недели, когда обсуждались резолюции относительно Армении и Азербайджана, он, согласно азербайджанским СМИ, был в Баку и встречался с президентом Алиевым. И в течение той же недели в день голосования он появился на пленарном заседании парламента. Получается, что за это время он не пожалел усилий, чтобы успеть в Баку и вернуться ко дню голосования, что было, безусловно, сложно Как сообщает один из источников, он с этой целью использовал частный самолет, однако, мы не в состоянии проверить эту информацию.

Информационная служба  EU Observer направила ему вопросы на ту же тему, однако он отказался ответить на то, кто оплатил его «путешествие»  в Баку и обратно. А в результате он представил устное дополнение к тексту резолюции, тем самым выполнив официальное требование Азербайджана – «в первую очередь» вывести войск из Карабаха, что противоречит мадридским принципам Минской группы, которые Европарламент всегда поддерживал.

Согласно регламенту, подобные устные поправки не могут быть приняты в парламенте, если одна из депутатских групп не согласна с этим, что и произошло в данном случае. Однако, аппарат парламента совершил ошибку и позволил провести голосование, тем самым ошибочно изменив окончательный текст, несмотря на то, что уже согласился с тем, что обе резолюции по Армении и Азербайджану должны содержать одни и те же формулировки относительно карабахского конфликта, т.е. должны быть созвучны принципам МГ ОБСЕ. Текст резолюции сразу же оказался в азербайджанских СМИ, где отмечалось, что в вопросе немедленного вывода войск из Карабаха Европарламент полностью поддерживает позицию Азербайджана.

Многие из депутатов, годами работавшие в Европарламенте, были потрясены все этим, поскольку Ландсбергис прекрасно знал, что его собственная группа против подобного дополнения. Но видимо у него были серьезные основания доказывать, что он пытается сделать что-то проазербайджанское и благодаря допущенной ошибке, это ему удалось.  Через несколько дней саммит Президентов исправил эту ошибку, и Ландсбергис получил предупреждение  в своей группе EPP за подобное поведение. Армения сталкивается с подобными действиями ежечасно и по всей Европе.

Посольства Азербайджана прекрасно финансируются и имеют больше сотрудников и возможностей, чем армянские диппредставительства. Думаю, что Армения должна, по возможности, укрепить позиции своих посольства в странах ЕС.

Вы могли бы более подробно остановиться на решении Блока либералов и демократов Европы голосовать против резолюции по Сафарову? Они были одними из инициаторов этой резолюции. В Европарламенте не задались ли вопросом, что произошло, что они в последнюю минуту отказались поддерживать эту резолюцию?

Да, это многих удивило и этот вопрос был озвучен во время обсуждений на пленарном заседании. За день до голосования председатель азербайджанской делегации «Евронест» Эльхан Сулейманов опубликовал статью в азербайджанских СМИ, где откровенно  гордился тем, что именно он удержал этот блок от голосования «за» резолюцию, использовав депутата Европарламента Норица Никалая (АЛДЕ, Румыния)

Как Вы боретесь с подобной дезинформацией?

Мы показываем тем, кто принимает решения, что определенные силы пытаются их использовать. Мы предоставляем им факты и цифры, достоверные источники,  информацию, которая может быть проверена. Годами мы являемся источником, заслуживающим доверия и люди спрашивают нашего мнения. Депутаты Европарламента и другие, принимающие решения, уже знают, что могут доверять нам.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47