16.11.12
14:10
«El Vaquero»: Купелян – создатель одних из самых культовых миров

Роджер Купелян является создателем одних из самых культовых миров в современном кино, таких как трилогия «Властелин колец», и он построил новый мир в своей последней работе «К востоку от Византии». Об этом пишет глендейлская студенческая газета «El Vaquero».

«К востоку от Византии» – это недавно опубликованный цикл романа-комикса Купеляна, и он хочет превратить его не только в документальный минисериал, но и в крупный кинофильм. Купелян представил свой последний проект в аудитории Центральной библиотеки Глендейла.

«К востоку от Византии» охватывает 150-летнюю историю Армении, начиная с 301 года, когда Армения стала первым христианским государством в истории. «Персия и Римская Империя воевали друг с другом, и между ними была Армения,– сказал Купелян.– Император Диоклетиан послал сосланного армянского царя назад в Армению в качестве союзника Рима. Это изменило данный регион мира навсегда. Это привело к ряду событий и изменило не только баланс между империями, но и баланс религий и культур».

Купелян нарисовал первый образ Вартана в Новой Зеландии на съемках «Властелина колец». Работа над «Властелином колец» вызвала желание у Купеляна написать сценарий для «К востоку от Византии». Выросший в Сьерра-Леоне, Африке, Купелян был частью меньшинства, одним из немногих афро-армянских детей в регионе. Когда Купеляну было два с половиной года, отец взял его в гавань во Фритауне, Сьерра-Леоне, где в доке стоял советский корабль под названием «Армения».

Советские армяне выходили из корабля, когда Купелян сидел на плечах своего отца. Его отец сказал ему: «Это армяне». В ответ молодой Купелян произнес на армянском: «Я армянин, я сын Вартана, бойтесь меня». Этот опыт сильно повлиял на его любовь к своей культуре и народу. Он также черпает вдохновение из своей культуры, узнавая о Геноциде армян, пишет news.am.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47