16.11.12
17:13
Около $150 тыс. ежегодно требуется на проведение комплексных раскопок в Арцахском Тигранакерте

Для осуществления комплексных раскопок в Арцахском Тигранакерте ежегодно требуется примерно $130-150 тыс., заявил в пятницу журналистам руководитель Арцахской экспедиции Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении, заведующий кафедрой культурологии Ереванского государственного университета, доктор исторических наук Гамлет Петросян.

как сообщает Новости Армения,  арцахская экспедиция Института археологии и этнографии НАН Армении в 2005 году в результате разведывательных работ обнаружила город Тигранакерт, основанный в Арцахе (историческое наименование Нагорного Карабаха) армянским царем Тиграном II Великим (95-55гг. до Р. Х.). Археологические изыскания на территории и в окрестностях города продолжились в 2006-2008 гг. Выявленный раскопками город является единственным из всех существовавших Тигранакертов, местонахождение которого доподлинно установлено, и в котором проводились археологические исследования. Недалеко от раскопок три года назад был создан музей Тигранакерта, где экспонированы обнаруженные в ходе раскопок материалы, представляющие большую историческую ценность.

По словам Петросяна, раскопки ведутся примерно 2 месяца в год, а на проведение комплексных раскопок ежедневно требуется $1000., остальные же средства необходимы для проведения лабораторных анализов, реставрационных работ и пр.

Вместе с тем он отметил, что до сих пор на раскопки ежегодно выделялись всего $40 тыс.

Эксперт отметил, что в случае обеспечения полноценного объема финансирования работы могут быть завершены в течение 10-ти лет.

Петросян сообщил, что в настоящее время посредством раскопок в Укрепленном квартале города исследуются Северная и Южная ветви крепостных стен, подпорная стена одной из террас, Цитадель.

В Центральном квартале ведутся раскопки раннехристианской зальной церкви и стратиграфического шурфа в самой высокой части квартала.

В раннехристианском некрополе были обследованы отдельные участки. Разведовательные работы проводились и на некоторых участках Укрепленного и Центрального кварталов.
 
Были исследованы также находящиеся неподалеку от города пещерный культовый комплекс и проходящий ниже по склону вырытый в скале водопровод, а также раннесредневековая крепость на левобережье реки Хачен.

Исследование Тигранакерта было предпринято и финансировано Союзом общественных организаций по репатриации и обоснованию «Еркир». В 2007г. - частично, а в 2008-ом все расходы по ведению раскопок взяло на себя правительство Нагорно-Карабахской Республики.

Раскопки свидетельствуют о том, что Тигранакерт был построен на основе единого плана и являлся мощным городом-крепостью, с совершенной застройкой, имел высокую городскую культуру  и в течение веков сохранял армянский облик.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47