04.03.11
17:05
Серьезная борьба за электорат развернется на парламентских выборах в Армении– социолог

Серьезная борьба за электорат развернется на предстоящих в Армении в 2012 году выборах в парламент, считает глава Центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян.

“Согласно проведенным нашим центром исследованиям, около 10% избирателей не определились, за какую партию они проголосуют. Поскольку у ведущих партий, как правящих, так и оппозиционных, уже есть свой стабильный электорат, основная борьба развернется за эти 10%”,- сообщил он.

Как сообщат Новости Армения, по его словам, эти 10% могут распределиться между оппозиционными силами Армянский Национальный Конгресс, “Наследие” и АРФ Дашнакцутюн.

“У лидера партии “Наследие” очень высокий рейтинг, выше, чем у самой партии. Лидер АРФ Дашнакцутюн не столь популярен, зато сама партия очень известна. АНК же умело пользуется тяжелой социальной ситуацией, сложившейся в стране и привлекает социально необеспеченные слои общества на свою сторону”, - отметил социолог.

Адибекян также не исключил, что часть голосов “сомневающихся” избирателей будет отдана входящей в политическую коалицию партии “Процветающая Армения”.

“Высокий рейтинг партии “Процветающая Армения”, в первую очередь, связан с огромным административным и финансовым ресурсом партии, а также с тем, что партия в последнее время как бы отстранилась от других членов правящей коалиции, что может привлечь на ее сторону часть избирателей, недовольных политикой нынешних властей”, -   сказал он.

Опрос проводился в октябре 2010 года, в енм приянли участие 1650 респондентов из всех регионов Армении.  

По данным Центра социологических исследований «Социометр», в Армении голоса оппозиции составляют около 40% от общего электората. Армянский национальный конгресс, АРФ Дашнакцутюн и партия «Наследие» вместе смогут набрать около 28-30% из этих голосов.

Правящая коалиция в Армении была сформирована в марте 2008 года после президентских выборов, на которых победил лидер РПА Серж Саргсян. В коалицию вошли РПА, партии Процветающая Армения, Оринац Еркир и АРФ «Дашнакцутюн». В 2009 году «Дашнакцутюн» вышла из состава правящей коалиции из-за несогласия с внешней политикой властей и перешла в оппозицию. Пятой политической силой в парламенте является также оппозиционная партия «Наследие».

Армянский национальный конгресс во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном был создан 1 августа 2008 года. В состав АНК входят около 20 политических партий и организаций. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, восстановление конституционных прав граждан и проведение внеочередных выборов.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47