15.11.12
11:07
США в ближайшее время активизируют работу по решению иранской ядерной проблемы - Обама

США намерены в ближайшие месяцы активно добиваться решения иранской ядерной проблемы, используя для этого все дипломатические возможности, в том числе, и прямые переговоры с Тегераном, заявил президент США Барак Обама, передает РИА Новости.

"В ближайшие месяцы я намерен активизировать работу в этом направлении, используя все дипломатические возможности... Время для решения иранской проблемы все еще есть, однако мы исходим из того, что Иран не должен обладать ядерным оружием", - сказал Обама, выступая на первой после победы на выборах пресс-конференции.

При этом президент отметил, что Иран должен доказать мирный характер своей ядерной программы и сотрудничать со всеми международными организациями, а также выполнять все обязательства.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47