11.01.13
14:17
Омбудсмен Венгрии представил отчет по делу Рамиля Сафарова

Омбудсмен Венгрии представил отчет по делу Рамиля Сафарова. Об этом сообщил вице-председатель организации армянской национальной автономии Венгрии Никогос Акопян.Об этом передает News.am

По его словам, отчет довольно критичный. В настоящее время документ переводится на английский язык, и ориентировочно в середине января будет распространен. Никогос Акопян сообщил, что в конце декабря состоялась встреча представителей армянской общины Венгрии с омбудсменом, причем дело Сафарова на встрече рассматривалось с точки зрения причины ухудшения отношений между Ереваном и Будапештом.

Касательно дальнейших шагов армянской общины и обращения в суд в связи с обжалованием экстрадиции Сафарова, Никогос Акопян сообщил, что уже состоялись встречи с двумя адвокатами. «Юристы изучают материалы, обсуждаются дальнейшие шаги», - отметил вице-председатель организации армянской национальной автономии Венгрии.

В феврале 2004 года в Будапеште рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». проходили курсы английского языка.  В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маргарян и его убийца Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров проник в незапертую комнату и зарубил топором спящего Гургена Маргаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной – дверь комнаты была заперта. 13 апреля 2006 года Р.Сафаров приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В суде Сафаров менял показания, отказывался от первоначальных заявлений, мотивируя это тем, что плохо владеет русским и английским. 31 августа текущего года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки – дом и жалованье за 8 лет. В тот же день Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом. В связи с делом Сафарова президент Армении дал соответствующие распоряжения компетентным органам, в данном случае Министерству юстиции, предпринять все меры для обращения во все международные судебные инстанции.

В связи с происшедшим Армению посетила группа представителей венгерской интеллигенции, чтобы лично заявить – мы стыдимся поступка властей Венгрии.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47