11.01.13
17:17
Армен Ашотян отреагировал на анонимное письмо о школе «Мхитарян»

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян на своей странице в социальной сети Facebook коснулся безымянного письма, распространенного в местных СМИ, в котором озвучена тревога жителей административного округа Аван по поводу нечеловеческих нравов в некой однополой школе, действующей в Аване, а также о периодическом применении насилия и даже медицинских экспертиз над учениками школы (в основном над мальчиками из социально необеспеченных семей). Этим вопросом занимается также офис Омбудсмена Армении, откуда обещают предоставить результаты немного позже.

 

Ниже в соответствующей последовательности представляем запись Ашотяна, а также текст открытого письма, которое получила редакция Haynews.am.

Армен Ашотян:

«Вот и наши обещанные и выявленные в ходе проделанной оперативной работы данные об образовательном центре «Мхитарян» относительно полученного анонимного письма.

1. Представители министерства образования и науки Армении сегодня побывали в образовательном центре, и в рамках своих полномочий выяснили, что сведения анонимного письма относительно пыток и насилия над детьми не соответствуют действительности.

2. Школа соответствует условиям лицензиии для осуществления общеобразовательной программы.

3. Школа частная, и никто из родителей не обязан отправлять туда своего ребенка. Родители ДОБРОВОЛЬНО избрали эту школу для своих детей.

4. Однополые школы-пансионаты - распространенные виды учебных заведений в США и Европе, Великобритании, Австрии, Германии.

5. Вместе с тем, мы выяснили, что письмо, действительно, анонимное. Первое СМИ, получившее его, не имеет точных координат, имени, подписи, телефонного номера авторов, а само письмо, якобы, подписано жителями Авана.

6. По нашим сведениям, настоящий автор анонимки живет в одной из северных областей Армении и не имеет никакой связи с образовательным учреждением.

7. Реальной мотивацией письма, по-видимому, являются личные проблемы с центром «Мхитарян», из-за которых автор решает мстить посредством такой дезинформации.

8. Министерство образования и науки Армении больше не будет заниматься и не будет реагировать на анонимные письма и звонки.

9. Министерство готово и впредь оперативно реагировать на точные, надежные и четкие сообщения о нарушениях прав детей в школах.

И напоследок: Насколько нравственно решать личные разногласия и рабочие споры посредством распространения дезинформации, играя на эмоциях, честности и добропорядочности тысячи людей.

Открытое письмо

Католикосу Всех Армян Гарегину II,

Начальнику полиции Армении, генерал-лейтенанту Владимиру Гаспаряну,

Министру образования и науки Армении гсп. Армену Ашотяну

Значительная заслуга и вклад отцов Мхитарянов в армянскую действительность известны нам из армянской истории и культуры. После установления независимости преобразованная и опасная деятельность некоторых из них стала заметна также в Армении. 

В недалеком прошлом Мхитаряны смогли утвердиться и в нашем квартале, по адресу административный округ Еревана Аван, улица Тамручи дом 36, основав подозрительную общеобразовательную школу-интернат.

Внимание жителей привлекло то, что в школе, внешне кажущейся обычной, учатся только 12-17-летние мальчики.

Это кажущееся средневековым ограничение удивило и обеспокоило жителей. Но это не все…

После более-менее подробного ознакомления с бытом школы, сразу стали видны нравы школы Тер-Тодика (персонаж романа Раффи «Искры», священник и учитель, который олицетворяет отсталые методы обучения детей – Tert.am).

Выяснилось, что светский чиновник по имени Гнел, пользуясь покровительством директора, считает себя начальником не только школы, но и всего квартала.

Не имея педагогической квалификации, в отмеченной школе преподается предмет «Военная подготовка», но из-за нечеткого владения предметом зачастую площадка военных действий создается не только в школе, но и в квартале.

Некоторые из учеников рассказали по секрету своим друзьям из квартала о том, что печально известный «военный инспектор» периодически бьет и наказывает детей, причиняя им серьезные телесные травмы.

Кроме того, он также самовольно, в любое время, утром будит учеников и заставляет бегать голодными по холоду, не считаясь с их физическим состоянием и здоровьем. Но это еще не все…

Загрузка...
Загрузка...
 
 


СВЕТСКАЯ VIP PARTY

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47