10.01.13
13:10
МАГАТЭ помогло Армении приобрести систему сейсмографов для контроля Армянской АЭС

Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян заявил, что Ереван при содействии МАГАТЭ приобрел современную систему, состоящую и шести цифровых сейсмографов, которые в 2013 году будут установлены вокруг Армянской АЭС.

Также, по словам министра, одной из приоритетных задач его ведомства является возобновление деятельности геофизической обсерватории в поселке Гарни и превращение этого объекта, созданного еще в советские времена, в научно-исследовательский центр регионального уровня. Также совместно с французским комиссариатом по атомной энергетике в окрестностях областного центра Вайк уже размещены несколько новых сейсмостанций. В 2013 году планируется разместить еще 6 станций с охватом северного, центрального и южного участков территории страны.

Ерицян подчеркнул, что Армения в сфере снижения риска катастроф за короткий срок признана со стороны ООН страной с большими достижениями и лучшим опытом.

Отметим, что осенью 2012 года МЧС Армении распространило сообщение, согласно которому, сейсмические риски на территории Армении достигли своего исторического максимума. Напомним также, что после разрушительного землетрясения в турецком городе Ван в 150 км от армянской границы, в регионе Закавказья, на территории Турции, Ирана и в акватории Каспийского, Черного и Средиземного морей было зафиксировано более 5 тыс. подземных толчков различной интенсивности. По мнению специалистов, это свидетельствует о нестабильном состоянии земной коры в данном регионе.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


The "Reincarnation"Armenian Reggae Band в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47