11.01.13
18:09
Современная армянская культура будет представлена в рамках выставки Sotheby’s - «На перепутье»

В лондонском зале «Нью Бонд Стрит»  4-12 марта Sotheby’s оргнизует выставку-продажу под девизом «На перепутье», в рамках которой будет представлена современная культура Кавказа и  Средней Азии.Об этом передает Арменпресс

Эта экспозиция впервые даст представление о панораме искусства, географически объединяющего художников от кавказских гор до казахских степей и границы с Китаем.

Посетители увидят около 50 работ современных художников Средней Азии и Кавказа из таких стран, как Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Работы на выставке иллюстрируют переход от нонконформизма и соцреализма 1960-х годов к современному искусству.

Комментируя выставку, Джо Викери, глава отдела русского искусства Sotheby’s в Лондоне сказала: «В странах Кавказа и Средней Азии в последние годы наблюдается динамичное развитие, и оно, в том числе, касается искусства. Постоянно там появляются новые институции, художники и коллекционеры, и до сих пор для Sotheby’s эта территория оставалась неизведанной, но весьма привлекательной. Поэтому мы рады представить принципиально новую выставку, которая охватит все художественное разнообразие этого региона, где богатая история соседствует с современностью и самыми актуальными тенденциями современного искусства».

Цель выставки – показать культуры стран Кавказа и Средней Азии во всем их многообразии на фоне общего советского прошлого. Название «На перепутье» подразумевает переходный период, в котором регион оказался как с социально-политической, так и с художественной точки зрения. Обретшие независимость после распада СССР 20 с лишним лет назад, эти страны сейчас быстро движутся в направлении Запада, сочетая новейший опыт с историческими традициями, существовавшими до коммунизма, и с общим советским прошлым. Выставка подчеркивает искусство, которое вышло из нонконформизма 1970-х и 1980-х годов и официального искусства соцреализма, и сейчас пытается обрести свою индивидуальность.

Все эти страны расположены между Востоком и Западом, и их художникам удается совмещать фольклор и национальные традиции с современными западными художественными практиками.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


The "Reincarnation"Armenian Reggae Band в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47