03.08.12
18:07
Группа активистов в Армении требуют привлечь главу ФФА Рубена Айрапетяна к «гражданской ответственности»

Главу Федерации футбола Армении (ФФА) Рубена Айрапетяна необходимо привлечь «гражданской ответственности, сказал в пятницу журналистам член инициативной группы общественного движения «Ваге Аветян» Гарегин Чугасзян.

17 июня майор медицинской службы Ваге Аветян, возглавлявший ЛОР-отделение Ереванского гарнизонного госпиталя и двое его коллег были избиты в ресторанном комплексе «Арснакар». По неподтвержденным данным, распространенным он-лайн изданиями, Аветян был избит охранниками главы ФФА. Несмотря на все усилия врачей Аветяна спасти не удалось, поскольку полученные им травмы оказались не совместимыми с жизнью. Военврач скончался 29 июня в центральном клиническом госпитале.

Как сообщает News.am, по факту избиения военврачей арестованы шесть человек. На днях уголовнео дело в отношении арестованных было переквалифицировано с пункта первого и пункта шестого части первой статьи 112 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) на пункт шестой и пункт 14 части второй статьи 112 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), пункт первый и пункт третий части второй статьи 113 УК Армении (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении двух или более лиц), а также статью 118 (Избиение).
«Мы будем бороться до конца, и Рубен Айрапетян будет привлечен к гражданской ответственности», - сказал Чугасзян.

По его словам, под гражданской ответственностью подразумевается, в частности, дискредитацию Айрапетяна в глазах армянской общественности, лишение его возможности занимать политические должности, а также выплаты им материальной компенсации семье Ваге Аветяна.

«Мы должны сделать так, чтобы никто не проголосовал за Айрапетяна, если он и захочет выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах через 5 лет», - отметил член инициативной группы.

При этом Чугасзян отметил, что в качестве мер борьбы будут использоваться, в частности, акции протеста и шествия, добавив, что у активистов много и других форм борьбы, которые он пока не хотел бы раскрывать.

В свою очередь, представитель гражданской инициативы  «Требуем наказать всех виновных в инциденте в «Арснакаре» Давид Санасарян отметил, что полиция преднамеренно затягивает расследование, пытаясь замять дело.

Санасарян подчеркнул, что активисты «продержатся на ринге до 12-ого раунда» и готовы пойти на самые крайние меры ради достижения справедливости, не обозначив конкретно на какие.

Инцидент с жестоким избиением, повлекшим гибель Ваге Аветяна, вызвал широкий общественный резонанс. В Ереване и за рубежом прошли акции протеста, а глава ФФА отказался от депутатского мандата.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47