28.10.11
13:18
В Москве построен самый высокий храм Армянской апостольской церкви

После увенчания крестом московский храм на Олимпийском проспекте стал самым высоким храмом Армянской апостольской церкви в мире. На освещение креста приехал президент Армении Серж Саргсян.

Армянского лидера встречали католикос всех армян Гарегин II и епископ Российской епархии Армянской апостольской церкви Езрас. Затем священнослужители поднялись на трибуну над крестами, чтобы сотворить таинство, а Саргсян занял место среди прихожан.

Перед храмом красовались три креста и три колокола, которые предстояло водрузить на многометровую высоту двум автокранам и бригаде из 12 высотников.

Главным архитектором храма является Артак Гульян. Он построил уже 12 церквей. "Я начал работать над этим храмом в 2004 году, — рассказал "Московскому комсомольцу" Гульян. — Требовалось совместить национальную армянскую архитектуру со свойственными Москве чертами. Поэтому, несмотря на то что в Армении уже много веков строят одноглавые храмы, этот – пятиглавый. Храм облицован уникальным камнем - анийским туфом. На стенах исполнены барельефы общехристианских, русских и армянских национальных святых".

Когда священники закончили таинство, их на подиуме сменили стропольщики и высотники. Каждый прежде, чем приступить к прицепке креста на кран, целовал крест.

"Главный крест – семиметровый, весит более 2 тонн, - рассказал Гульян. – Благодаря ему московский кафедральный собор станет самым высоким армянским храмом в мире. Кстати, крест сделали в Туле, совершенно бесплатно. А в Воронеже — и тоже бесплатно — отлили колокола".

Предполагается, что внутренняя отделка храма будет завершена будущей осенью. К тому времени во дворе храма появится памятник, посвященной дружбе русского и армянского народов и церквей. Это будут соседствующие силуэты традиционных зданий русской и армянской церкви.

После церемонии Владыка Езрас поблагодарил всех присутствовавших и заявил: "Данное событие не только знак того, что Господь благословил наш труд, но и важное свидетельство духовного единства наших стран, народов и церквей". В связи с этим епископ подчеркнул важность присутствия на церемонии представителя патриарха Кирилла - митрополита Иллариона, председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии.


Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47