30.07.12
11:26
Дело братьев Аливорянов может дойти до Европейского суда

Не исключено, что дело братьев Аливорянов дойдет до Европейского суда по правам человека. Об этом заявил адвокат Аливоряна Зограб Габриелян.

По его словам, в настоящее время ведется активное расследование в рамках возбужденного 26 апреля текущего года уголовного дела в связи с насилием, применяемым сотрудниками полиции в отношении задержанных.

Напомним, что речь идет о скандальном расследовании драки, имевшей место в ночь с 4 на 5 июня 2011 года в кафе «Натали» на Купчинской улице Санкт-Петербурга. В результате драки был ранен 22-летний азербайджанец Фарид Нахметов. Скандальность происшедшего в том, что сам потерпевший настаивал - полиция ошиблась с преступником, а полиция, в свою очередь, не располагала иными доказательствами, кроме «признаний» подозреваемого. На следующий день после драки, 6 июня, было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 статьи 111 УК РФ в отношении неустановленного лица. И лишь 8 июня были задержаны братья Аливорян – Геворк и Гарик. По утверждению как адвоката Зограба Габриеляна, так и Гарика Аливоряна, в отделе полиции задержанных молодых людей пытали, издевались над ними, и в конце концов, угрожая изнасилованием, заставили Геворка написать «признательные» показания. Гарика затем отпустили, и он перешел в статус свидетеля. Дело по факту избиения свидетеля в полицейском участке возбуждать не стали, списав все на «сопротивление при задержании».  С начала ноября прошлого года Геворк был отпущен на свободу под личное поручительство одного из видных представителей армянской общины. 6 декабря дело было прекращено на реабилитационном основании, то есть подтверждена его непричастность.

Инцидент с незаконным арестом полицией Санкт-Петербурга Геворка Аливоряна попал в «глобальную программу» проверок, вызванную инцидентом в Казани (когда в отделении полиции 52-летний мужчина был изнасилован бутылкой из-под шампанского, после чего скончался в больнице – ред). По итогам проведенной проверки было установлено, что предыдущее решение об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено незаконно.  Организация предварительного расследования возбужденного уголовного дела поручена руководителю следственного отдела по Василеостровскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

По словам Зограба Габриеляна, следователь уже изъял все медицинские документы касательно телесных повреждений, нанесенных Аливорянам. «Дело в том, что истекающий кровью Гарик, после того, как его все же отпустили, смог на попутной машине добраться до дому, откуда попал в травмпункт. Оттуда на карете Скорой помощи был доставлен в больницу, где его сразу же госпитализировали», - отметил адвокат, добавив, что у молодого человека в числе других телесных повреждений колотые раны. «Кололи ножом, выбивая показания. Он пробыл в больнице около двух недель. Назначена экспертиза для определении степени тяжести повреждений», - отметил Габриелян.

Адвокат также напомнил, что Геворк Аливорян, в отличие от брата, оставался в полиции. «Его повреждения зафиксированы очень поверхностно. Освидетельствование проводили лишь для того, чтобы установить, что противопоказаний для его пребывания в местах лишения свободы нет», - отметил адвокат.

Зограб Габриелян отметил, что в настоящее время проводится работа для организации допроса братьев Аливорянов в Армении. Факт совершения преступления установлен. Дело даже передано в другой район – из Фрунзенского в Василеостровский. Установлены фамилии подозреваемых. Уже ведутся проверки в отношении этих  лиц по многочисленным предыдущим заявлениям от других потерпевших. Жалобы  аналогичные – произвол, превышение служебных полномочий.

«Надеюсь что правосудие восторжествует. Я со своей стороны готов содействовать им», - отметил адвокат, добавив, что братья Аливоряны не стремятся лишить своих обидчиков свободы.

По словам Зограба Габриеляна, ожидаемый размер возмещения ущерба 1 млн рублей. По его словам, возможное наказание в случае, если будет доказана вина – это лишение свободы до 12 лет: «Но будем реалистами. Если будет установлено много эпизодов, то виновные будут лишены свободы на срок до 5-6 лет».

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47