03.08.12
15:38
Уход Аннана свидетельствует о бесперспективности миротворческой деятельности в Сирии - эксперт

Уход Кофи Аннана с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии показывает, что дальнейшая миротворческая деятельность не имеет перспектив с точки зрения урегулирования сирийского кризиса, считает директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг объявил, что Аннан покидает пост спецпредставителя этой организации и ЛАГ по Сирии. Как стало известно чуть позже, Аннан решил не продлевать свой мандат спецпосланника, истекающий 31 августа.

rfr gbшет Новости Армения, по словам эксперта, после ухода Аннана и после того, как в СМИ просочились слухи о том, что президент США Барак Обама подписал секретное распоряжение, разрешающее ЦРУ и другим американским спецслужбам оказывать помощь противникам Башара Асада, западные державы должны переосмыслить свои позиции по Сирии.

«Все эти процессы наглядно показывают, что в сирийском кризисе наступает новый этап, где уже нет места компромиссам, и одна из сторон должна победить», - констатировал он.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47