30.07.12
18:13
«Наследие»: Союз с «Процветающей Арменией» вряд ли возможен

Причина обострившейся полемики между партиями «Наследие» и «Процветающая Армения» - решение «Наследия» не принимать участие в работе Единого штаба по контролю за выборами, созданного в преддверии выборов в парламент Армении. Об этом, как передает NEWS.am, заявил бывший депутат парламента Армении, член оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян.

По его словам, после этого решения «Наследия» между двумя политическими силами возникло напряжение, которое рано или поздно должно было проявиться, и поводом для этого стала инициатива по созыву внеочередной сессии для создания временной комиссии по расследованию инцидента в ереванском ресторанном комплексе «Арснакар».

«Тогда «Наследие» объяснило свое нежелание участвовать в работах этого штаба тем обстоятельством, что Единый штаб не продемонстрировал готовность контролировать «благотворительность» и раздачу избирательных взяток в отношении всех без исключения партий. Возникло напряжение, которое дало о себе знать во время известной инициативы по делу врача Ваге Аветяна. В существующих реалиях это было неизбежно», - подчеркнул Сафарян.

На вопрос о том, возможно ли в таких условиях сотрудничество «Наследия» и «Процветающей Армении» в обозримом будущем, экс-депутат ответил, что все зависит от дальнейшей позиции «Процветающей Армении». «Если речь идет о предстоящих президентских выборах и разговорах об объединении оппозиции вокруг одного единого кандидата, полагаю, что сегодня это вряд ли возможно. Сложно предположить, что найдется такой кандидат, которого поддержат и «Наследие», и «Процветающая Армения», - заметил собеседник.

В этом контексте Степан Сафарян указал на самоидентификацию партии «Процветающая Армения» в качестве «конструктивной альтернативы». «Никто не может сегодня считать «Процветающую Армению» оппозицией, тем более, что они сами уклоняются от этой формулировки. Они называют себя конструктивной силой, но ведь никто другой не называет себя «деструктивной» силой, ведь так? Все считают себя альтернативой. Для всех политических сил их позиции конструктивны, программы конструктивны, действия конструктивны», - отметил он. По мнению Сафаряна, в сложившейся ситуации к «Процветающей Армении» применим иной термин, который в некоторой степени известен миру – некоалиционная партия. «В некоторых западных странах этот термин применяется и означает партию, которая не входит в правящую или оппозиционную коалицию», - сообщил он.

Вдобавок к вышеперечисленному Сафарян указал, что во время предвыборной программы «Процветающей Армении» и после нее основной линией поведения этой партии стала критика правительства, но не власти в целом. «Они никогда не говорили, что нужна смена власти, они лишь утверждали, что правительство находится на неверном пути, и что нужна смена лиц. Это тоже не позволяет относиться к «Процветающей Армении» как к оппозиции – такой, как «Наследие», выступающей за коренные, радикальные и системные изменения в стране», - подчеркнул оппозиционер, добавив, что сегодня представляется маловероятным поддержка «Процветающей Арменией» единого кандидата от оппозиции, который выступит за радикальные реформы или прямо объявит о смене власти в Армении.

Вдобавок ко всему политик отметил, что между оппозиционными партиями и «Процветающей Арменией» есть разница в идейных подходах, что еще более усложняет возможное объединение. «В любом случае, все зависит от поведения «Процветающей Армении» в ближайший период, ориентировочно в течение осени 2012 г. Если эта сила ужесточит свои позиции и более склонится к оппозиции, возможно, что-то изменится», - сказал Сафарян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47