25.07.12
12:32
Чем занимается германский фонд в Армении?

Уже долгое время в Армении функционирует филиал Фонда имени Фридриха Эберта, президента Германии (1919-1925 годы). Персонал филиала любезно согласился ответить на вопросы News.am.

Что представляет Фонд Фридриха Эберта?

Фонд имени Фридриха Эберта (FES) является некоммерческой политической организацией Германии, действующей в духе ценностей социал-демократии. Фонд, головные офисы которого расположены в Берлине и Бонне, был основан в 1925 году, и назван именем Фридриха Эберта, первого демократически избранного президента Германии.

В настоящее время FES имеет филиалы более чем в 90 странах мира, а деятельность осуществляет более чем в 100 странах мира. Офис сотрудничества на Южном Кавказе, дислоцированный в Тбилиси, координирует деятельность FES в Грузии, Армении (с 1995 года) и Азербайджане.

В чем заключается миссия Фонда в странах Закавказья?

Во всех трех странах Закавказья целью Фонда является в первую очередь содействие в деле достижения демократии, мира и социальной справедливости путём осуществления диалога, а также вопросы образования и проведение исследований. Приведем основные приоритетные направления деятельности FES в Армении:

Во-первых, улучшение отношений между Арменией и Турцией. После более чем десятилетнего периода напряженных отношений, закрытой границы и ограничения дипломатических отношений, Армения и Турция двигаются по направлению нормализации отношений. FES поддерживает этот процесс путем усиления двустороннего диалога и стимулирования инициатив иностранных гражданских общественных организаций.

Во-вторых, поддержка независимых средств массовой информации (масс-медиа). Свобода прессы, независимость масс-медиа являются важнейшим элементом построения сильной демократии и установления мира. FES поддерживает журналистов и средства массовой информации Армении в деле реализации своих прав, содействует повышению степени их независимости и росту профессионализма в работе. 

В-третьих, это содействие функционированию демократических институтов. В то время, как  Конституция Армении определяет сбалансированность ветвей власти, многие демократические институты в стране неадекватно или ненадлежащим образом выполняют свои функции. FES поддерживает общественные организации, как своего рода «сторожевой собаки» в обеспечении политического выбора для реформ институтов управления Армении и усиления процесса интеграции страны с Европой.   

Далее, это содействие мирному разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном по вопросу Нагорного Карабаха, который является значительным препятствием для установления мира и стабильности на Южном Кавказе. FES пытается содействовать процессу поисков путей взаимопонимания между Арменией и Азербайджаном, с целью достижения равновесия интересов и выработки политики для мирного разрешения конфликта.

Какие основные программы реализовал Фонд в Армении за истекшие годы?

В течение 17-и лет деятельности Фонда в Армении были проведены международные конференции, семинары для профсоюзов и журналистов, экономистов и юристов, политологов и студентов. Кроме этого, были организованы тренинги, поездки для политических деятелей, и так далее, и тому подобное. Этих мероприятий довольно-таки много, и перечислять их все не имеет смысла. Но желающие могут подробно со всем этим ознакомиться на нашем сайте, по адресу www.fes.am. 

Какова эффективность от реализации этих программ?

На протяжении долгих лет Фонд, оказывая поддержку разным общественным организациям, имел весомый вклад в процесс формирования гражданского общества в Армении. 

В ходе интенсивной работы последних двух лет был зафиксирован значительный прогресс в контексте переосмысления роли профсоюзов в стране. В результате деятельности Фонда для этой сферы были разработаны некоторые законодательные инициативы, представленные в парламент Армении.

Что касается эффективности работ, то она не может быть выражена в каких-либо конкретных цифрах, так как деятельность наша многогранна, и непрерывно развивается. 

С какими организациями в Армении сотрудничает Фонд?

Нашими партнёрами являются неправительственные организации, профсоюзы, ученые и эксперты, журналисты, парламент PА, министерства и лица, принимающие решения.

Какие планы у Фонда на ближайшую перспективу?

Фонд продолжит свою активную общественную деятельность в Армении. В ближайшем будущем планируем ряд учебных семинаров для профсоюзов. В сентябре представим два исследования: «Монополия в экономике РА» и «Социальные реформы в РА». В октябре- ноябре состоятся две международные конференции на темы «Восточное партнерство» и «Безопасность на Южном Кавказе». 

Беседу провел Альберт Хачатрян

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47