03.08.12
18:04
Генеральный прокурор Армении просит премьер-министра усилить контроль над сферой использования сжатого метана

Генеральный прокурор Армении обратился к премьер-министру страны и мэру Еревана в связи с делом о взрыве шариков на Площади Республики 4 мая текущего года.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, в адресованном премьер-министру ходатайстве отмечается, что управление по особо важным делам Главного следственного управления Полиции Армении завершило расследование этого инцидента со взрывом шариков, в результате которого пострадали несколько десятков участников публичного мероприятия.

Полученные по итогам следственных работ и экспертизы данные позволяют сделать вывод о том, что взрыв наполненных метаном шариков произошел под воздействием открытого огня и высокой температуры. После взрыва произошло возгорание резины, из которой сделаны шарики. При этом имела место утечка метана. Непосредственной причиной взрыва стал открытый огонь, к примеру, спичка. На основании полученных доказательств было предъявлено обвинение жителю Еревана Серобу Грачиковичу Бозояну, который 3 мая получил от организаторов массового мероприятия на Площади Республики заказ на наполнение 7 тысяч шариков, которые планировалось запустить в небо в ходе мероприятия, пишет News.am.

Однако вместо того, чтобы наполнить из безопасным гелием, наполнил их сжатым метаном, зная, что при контакте с воздухом образуется взрывоопасная смесь. Примечательно, что согласно данным следствия, Сероб Бозоян, будучи частным предпринимателем без соответствующей регистрации,  с января 2012 года занимался розничной продажей шариков (сам же наполнял их) в различных общественных местах столицы. Все шарики наполнялись в домашних условиях метаном. Газ Бозоян приобретал у водителей. 

В данном случае также, Бозоян приобрел у разных людей необходимое количество метана, перевез его в дом своего друга (улица Лео, 60), где 4 мая наполнил 7 тысяч шариков и около 17 часов того же дня доставил их к станции метро «Площадь Республики». Здесь шарики были переданы заказчикам. Те, в свою очередь, передали исполнителю 770 тысяч драмов.

Затем шарики были розданы участникам мероприятия. Взрыв произошел около 19 часов. Пострадали 228 участников мероприятия. В том числе, здоровью двоих участников был нанесен тяжкий вред, 60 участников – вред средней тяжести, 126 – легкой степени. Еще 40 людям были нанесены телесные повреждения без нанесения вреда здоровью. Серобу Бозояну предъявлено обвинение по пункту 2 части 2 статьи 279 УК (предоставление услуг и продажа товаров, не соответствующих требованиям безопасности, что нанесло ущерб здоровью двоих и более людей).

Как подчеркивается в ходатайстве генерального прокурора, беспрепятственный оборот метана, его бесконтрольная продажа и приобретение, перевозка и использование Бозояном и другими причастными к происшедшему лицами, остались за рамками уголовно-правовой оценки потому, что хотя согласно пункту 13 правил противопожарной безопасности, утвержденных приказом начальника УЧС от 27 мая 2003 года, организаторы массового мероприятия обязаны до начала мероприятия обеспечить противопожарную безопасность, тем не менее, действующее законодательство не регулирует правила перевозки, доставки или использования метана, вследствие чего в этом частном случае было невозможно квалифицировать действия лиц, наполнивших шарики метаном или доставивших их на площадь, по статье 240 УК, а в целом  отсутствует возможность предпринять уголовно-правовые меры для предотвращения и ликвидации условий, создающих общественно опасную ситуацию.

Проведенные в рамках следствия исследования свидетельствуют о том, что действующие в стране правила и стандарты, касающиеся производства, хранения, перевозки и использования метана крайне несовершенны, не охватывают все фактические сферы использования метана, не указан круг организаций, предоставляющих услуги, связанные с метаном, а также осуществляющих контроль.

Подобная ситуация вызывает крайнее беспокойство, учитывая распространенность использования наполненных газом шариков среди населения, начиная с многочисленных пунктов розничной торговли  до массового применения в ходе публичных мероприятий. Вследствие этого создаются предпосылки для возникновения пожароопасной ситуации и реальная угроза жизни и здоровью граждан.

Таким образом, на основании результатов следствия и учитывая имеющийся прецедент, возникает необходимость в принятии  соответствующих мер для исключения условий, способствующих возникновению подобных инцидентов. Это предполагает изменение действующих нормативов, лицензирование и контроль.

В то же время, учитывая необходимость обеспечения охраны жизни  и здоровья участников массовых мероприятий, необходимо пересмотреть нормативную базу, касающуюся их организации и проведения.

«Исходя из вышеперечисленного, прошу дать соответствующим полномочным органам поручения для решения данной проблемы», - отмечается в ходатайстве генерального прокурора.

Ходатайство, касающееся безопасной организации и проведения массовых мероприятий, уточнения круга ответственных лиц и определения предъявляемых им требований, а также контроля, направлено мэру Еревана.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47