29.11.12
10:42
Жозе Баррозу: «ЕС ожидает, что выборы пройдут в соответствии с международными стандартами»

Эксклюзивное интервью президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу агентству Медиамакс

Президент Европейской Комиссии прибудет 30 декабря в Ереван для участия в саммите Восточного партнерства Европейской народной партии (ЕНП). Накануне визита он дал интервью Медиамакс.

- Армянские официальные лица отмечают, что в течение 2012 года в отношениях Армении и ЕС был отмечен большой прогресс. Разделяете ли Вы это мнение? Что стало главным достижением и что требует дальнейших усилий? 

- Отношения Армении и ЕС еще больше интенсифицировались в 2012 году. Хороший прогресс достигнут на переговорах по Соглашению об Ассоциации, предусматривающему политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Армении с Евросоюзом. В этих рамках с июля этого года были проведены три раунда переговоров о будущем Соглашении о создании зоны глубокой и всесторонней свободной торговли. Это соглашение имеет потенциал увеличить армянский экспорт в ЕС на 30%. Мы надеемся, что к предстоящему в ноябре 2013 года в Вильнюсе саммиту Восточного Партнерства мы будем близки к завершению переговоров по обоим направлениям. 

В феврале 2012 года мы начали переговоры вокруг соглашений об облегчении визового режима и реадмиссии. В рекордно короткие сроки переговоры были завершены, и в октябре соглашения были парафированы. Мы ожидаем, что оба соглашения войдут в силу к середине 2013 года. Наряду с объявленной Арменией отменой краткосрочных виз для граждан ЕС, этот процесс будет способствовать росту взаимной мобильности. Позвольте также добавить, что Армения получила дополнительные €15 миллионов содействия по принципу «больше за большее» (more for more), которым ЕС поощряет реформы. 

- Вы посетите Армению за 2,5 месяцев до президентских выборов. Каковы Ваши ожидания от выборов и насколько они важны для будущего отношений Армении и ЕС? 

- ЕС ожидает, что выборы пройдут в соответствии с международными стандартами. Мы полностью поддерживаем рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, сделанные после парламентских выборов. Эти рекомендации должны быть осуществлены как можно скорее. Наша политика, как вы знаете, базируется на принципе «больше за большее»: чем глубже реформы, тем больше ЕС может и будет помогать.  

- Правительство Армении и Европейская Комиссия ведут переговоры о проведении Конференции доноров для Армении. Связано ли проведение этой конференции с выборами и их соответствием международным стандартам? 


- ЕС готов помочь Армении организовать донорскую конференцию в сотрудничестве с другими международными организациями-донорами. Очевидно, что Армения должна проделать основную подготовительную работу с тем, чтобы итоги конференции полностью соответствовали ее ожиданиям. Если подготовка будет осуществлена на высоком уровне, и отношения Армении и ЕС продолжат развиваться в позитивном направлении, тогда мы можем содействовать организации конференции. 

- ЕС всегда призывал Армению и Азербайджан искать компромиссы. Президент Азербайджана на прошлой неделе публично заявил, что «Армения – это колония, управляемая извне» и «Армения – это страна, не представляющая никакой ценности». Не думаете ли Вы, что подобные заявления делают Армению менее мотивированной для поиска компромиссов? 

- Поиск компромисса по вопросу Нагорного Карабаха в интересах самой Армении. То же самое применимо в отношении Азербайджана. Этот конфликт должен быть решен мирным путем. Возобновление конфликта может серьезно повредить всем вовлеченным сторонам. ЕС глубоко заинтересован в стабильном соседстве, именно в этом заключается основной смысл Европейского Соседства и Политики Восточного партнерства. ЕС активно поддерживает посреднический процесс под эгидой Минской группы ОБСЕ, у нас имеются серьезные проекты по содействию мерам доверия между сторонами конфликта. Наш спецпредставитель на Южном Кавказе и конфликту в Грузии посол Филип Лефор также полностью поддерживает усилия Минской группы. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47