30.12.12
17:41
Армяне в Книге рекордов Гиннесса

Информационно-Аналитический портал “Time to Analyze” представляет вашему вниманию список армян, которые не единожды вписывали свои имена во всемирно-известную Книгу рекордов Гиннесса. Книга рекордов Гиннесса – это сборник мировых рекордов, выпускаемый ежегодно. В книгу попадают как достижения человека, так и природные величины. Книга была впервые опубликована в 1955 г. по заказу ирландской пивоваренной компании “Гиннесс”. В настоящее время этот сборник пользуется огромной популярностью в любой стране. Книга Рекордов Гиннесса издается более чем в ста странах мира, на более чем двадцати трех языках. 

Самвел Гарибян – переводчик, общественный деятель, разработчик уникальных программ по изучению иностранных языков. На сегодняшний день Самвел Гарибян обладает огромными способностями по мгновенному запоминанию устной и печатной информации. Способности Гарибяна признаны международным научно-информационным сообществом, дважды зарегистрированы в “Книге рекордов Гиннесса” и неоднократно отмечались в СМИ. В 2001 г. занесен в Книгу рекордов России “Диво”, в 2003 г. – в Книгу рекордов “Левша”. В первый раз суть рекорда заключалась в запоминании и воспроизведении тысячи слов с переводом с десяти разных языков – английского, немецкого, урду, дари, фарси, пушту, бенгали, эсперанто, арабского и испанского. Гарибян успешно воспроизвёл 960 из 1000 слов. Второй рекорд заключался в запоминании 2000 слов русского языка.

Ричи Аракелян – американский тяжелоатлет армянского происхождения, неоднократный рекордсмен книги рекордов Гиннесса. 16 декабря 2006 года в Глендейле был поставлен первый рекорд. Ричи совершил приседание со штангой весом 27 450 фунтов (1 тонна = 2000 фунтов). В 2007 году в Германии его рекорд был побит, поставлен новый рекорд в 45 или 46 000 фунтов. После этого Ричи решил побить его и начал тренироваться усерднее. 15 июня 2008 года в том же Глендейле тяжелоатлет поднял уже 95 600 фунтов, что на 50 000 больше прежнего мирового рекорда. 7 января 2012 года Ричи Аракелян вновь попал в Книгу рекордов Гиннесса. Спортсмен поднял 5 175 фунтов в течение одной минуты. «Когда мне было семь лет, я смотрел по телевизору, как армянский тяжелоатлет Юрий Варданян бьет мировой рекорд. Я был маленьким ребенком и мне нравилось, как он кричал, как звенел колокол и как он поднимал этот вес. Я сразу понял, что хочу стать профессиональным тяжелоатлетом».

Бэник Исраэлян – мастер спорта по тяжелой атлетике. Имя Бэника Исраэляна в Книгу рекордов Гиннесса занесено трижды. Он одним пальцем легко поднимает груз в 150 килограммов. Мастер спорта по тяжелой атлетике тренируется уже 25 лет. Начинал он с 70 кг и постепенно увеличивал вес. Бэник каждый год бьет собственные же рекорды по всему миру. Сегодня именитый тяжелоатлет готовится установить свой четвертый по счету рекорд для Книги Гиннесса.

Давид Багратян – в свои 28 лет Давид Баградян – уже двукратный рекордсмен Книги Гиннесса. Последнее достижение гимнаста – 670 переворотов за 19 минут. Мастер спорта по гимнастике начал заниматься спортом с 7 лет. Каждый день спортсмен проводит на турнике по несколько часов. Кроме того, Давид ведет детскую секцию. Для своих учеников он настоящий герой. Ребята мечтают походить на своего именитого наставника. 

Роберт Галстян – стал первым представителем независимой Республики Армения, попавшим в Книгу рекордов Гиннесса. В ноябре 1991 года Роберт Галстян помощью каната, зажатого в зубах, протащил на 10 м 12-тонную машину марки «Краз». В 1993, 1996 и 1998 годах установил различные рекорды Европы и мира.

Давид Фаградян – в июле 2009 года Давид Фаградян впервые вписал свое имя в Книгу Гиннесса, совершив в течение 10 минут 350 переворотов на турнике двумя руками. В ноябре 2010 года в ереванской школе гимнастики имени Гранта Шагиняна, где Давид работает тренером, был зафиксирован его второй рекорд – 76 оборотов на левой руке. 15 ноября 2011 года Давид Фаградян в третий раз установил рекорд для Гиннеса: за 19 минут 20 секунд он совершил 670 переворотов.

Рубик Микаэлян – 28 января 2012 года в день 20-летия формирования вооруженных сил Армении в спортивно-оздоровительном комплексе Grand Sport в присутствии сотен людей на протяжении 3 часов и 21 минуты солдат Рубик Микаэлян совершил 7500 наклонов туловища лежа (пресс), установив тем самым новый мировой рекорд. Отец Рубика Микаеляна заявил, что его сыну предлагали установить рекорд под флагом Испании, Франции, России, однако получили отказ, так как сын был настроен категорически и не собирался менять армянский триколор ни на один другой флаг.

«time to analyze» – politics, society, and ideas

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47