26.12.12
16:42
Армения должна вести многовекторную политику в отношении ЕС и Евразийского союза - эксперт

Армения должна придерживаться многовекторной политики  в отношении Евросоюза  и Евразийского союза, заявил агентству «Новости-Армения» эксперт Института Востоковедения НАН РА Ваграм Тер-Матевосян.

«Называть это комплементаризмом или многовекторной политикой - дело вкуса. Я считаю, что мы должны сотрудничать в обоих направлениях, вместе с тем быть максимально интегрированными в этот процесс (евразийской интеграции), чтобы осознать выгоды, которые возможны для нас и распознать направление, в котором этот процесс будет развиваться»,- сказал эксперт.

По его словам, на данный момент ЕС является более осязаемым, сформировавшимся партнером для Армении, нежели Евразийский союз.

«Однако, это не означает, что Евразийский союз имеет для Армении второстепенное значение...Именно поэтому Армения должна  осуществлять гибкую политику исходя из своих государственных интересов», - отметил Тер-Матевосян.

Идею Евразийского союза (ЕАС) предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

В настоящее время Армения сотрудничает с ЕС в рамках проекта Восточного партнерства и ведет переговоры по Соглашению об ассоциации Армения-ЕС. Предстоящее соглашение заменит действующее соглашение о Партнерстве и сотрудничестве и будет нацелено на углубление отношений между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в вопросах внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47