02.01.13
15:49
Глава МИД Армении: Заявления Баку говорят о слабости их позиций

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян дал интервью программе новостей Общественного телевидения Армении, рассказав о достижениях 2012 года и коснувшись действий Азербайджана. NEWS.am приводит перевод интервью:

Г-н министр, завершился 2012 год. Как бы Вы описали этот год? Какие были достижения?

Работы Министерства иностранных дел в 2012 году были направлены на укрепление авторитета, позиций нашей страны, увеличение числа наших друзей на разных континентах. Одним из главных достижений внешней политики, что было подтверждено и в 2012 году, является то, что позиции нашей страны и международного сообщества в отношении жизненно важных для нашего народа вопросов созвучны.
2012 год доказал, что наша стратегия в направлении нагорно-карабахского урегулирования не только воспринимается, но и получает поддержку со стороны международного сообщества. Об этом свидетельствуют принятые в этом году заявления в Сочи, Лос-Кабосе и Дублине.

Однако руководство Азербайджана каждый день источает яд в сторону Нагорного Карабаха и Армении.

Это свидетельствует о слабости их позиций. Некоторые высокопоставленные чиновники Азербайджана уподобляются министру пропаганды Саддама Хусейна в последние месяцы его правления. Заявления и провокации Баку получают соответствующий негативный отклик со стороны международного сообщества, например в отношении сделки Сафарова, которая стала позором для Азербайджана и была однозначно осуждена всем миром.

Давайте поговорим о положительном в канун Нового года: Армения вместе с тремя сопредседателями продолжит усилия по исключительно мирному урегулированию карабахской проблемы. Министерство иностранных дел проводило последовательную работу по еще большему укреплению отношений с нашим союзником, Россией. Получило новый импульс стратегическое взаимодействие в рамках ОДКБ, развилось сотрудничество в рамках СНГ. Были предприняты важные шаги с целью развития дружественного партнерства с Соединенными Штатами. Был отмечен прогресс в расширении отношений с Европейским Союзом и европейскими странами. Как прогнозировалось, было подписано соглашение об упрощении визового режима, успешно ведутся переговоры по соглашению об ассоциации и созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Значительно расширилась география наших дружественных связей в азиатском, латиноамериканском, африканском направлениях.

Мы держали в центре внимания развитие событий в арабском мире, наши усилия были направлены на обеспечение безопасности сирийских армян и решение возникающих проблем.

Хотя это был год выборов, внешнеполитическая повестка была довольно насыщенна также в плане взаимных визитов высокопоставленных лиц. Я бы хотел отметить, что было подписано более ста международных договоров и соглашений.

Будущий год будет не менее активным, Армения будет председательствовать в Совете Европы и Организации черноморского экономического сотрудничества, наша деятельность будет направлена на обеспечение прочных долгосрочных результатов на международной арене.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47