26.12.12
18:27
Центробанк Армении запретил деятельность в республике систем «CONTACT» и «BLIZKO»

Центральный банк Армении признал утратившими силу разрешения на осуществление деятельности в республике сразу двух  российских расчетно-платежных систем  «CONTACT»и «BLIZKO», сообщает финансово-банковский портал armbanks.am со ссылкой на службу по связям с общественностью Центробанка.

В частности, согласно сообщению, АКБ «Русславбанк», являющийся оператором расчётно-платёжной системы «CONTACT», без оснований и объяснений причин нарушил ряд пунктов договоров, заключенных с армянскими банками и не обеспечивал (прекратил) их право доступа к расчётно-платёжной системе.
 
«Подобные действия оператора угрожают стабильности финансовой системы, и/или уровню ликвидности, и/или платежеспособности (её участников). В то же время такая стратегия и поведение оператора могут в любой момент, в обход пунктам договора, без объяснения причин лишить армянские банки права доступа к  расчётно-платёжной системе»,- говорится в сообщении.

Вместе с тем Центробанк по той же формулировке признал утратившим силу разрешение на деятельность в Армении «BLIZKO», посчитав, что с ее стороны не были обеспечены утвержденные Советом  Центрального банка от 4 июля 2006 года требования.  

Учитывая вышесказанное, а также, принимая за основу часть 5-ую статьи 5-ой и часть 4-ую статьи 8-ой закона «О расчётно-платёжных системах и расчётно-платёжных организациях», Совет Центрального банка Армении принял решение признать утратившим силу предоставленные РПС ««CONTACT» и «BLIZKO» разрешения на осуществление деятельности на территории Армении.

В Армении переводы по системе CONTACT осуществляют шесть банков-партнеров. Международная система денежных переводов CONTACT действует во всех странах СНГ и Балтии и объединяет 175 банков и компаний. Система действует в 101  стране мира.

В то же время по системе BLIZKO в Армении переводы осуществляют восемь банков-партнеров. Система BLIZKO является собственностью ОАО АКБ «Связь-Банк». Система начала функционировать с 2006 года и объединяет около 160 банков и организаций с сетью более 48 000 точек продаж.

Ранее, в сентябре и октябре 2012 года, по аналогичным причинам ЦБ запретил деятельность в Армении еще двух расчётно-платёжных систем «Migom» и «Золотая Корона».

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47