28.12.12
11:01
Оппозиционный АНК не будет выдвигать кандидата на выборах президента Армении - заявление

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) не будет выдвигать кандидата на президентских выборах, которые пройдут в Армении 18 февраля 2013 года.

«С учетом сложившейся ситуации, АНК считает бессмысленным участвовать в превращенных в фарс выборах и поддерживать кого-либо из выдвинутых кандидатов, что в сложившихся условиях лишь поспособствует легитимизации незаконного режима», - говорится в заявлении АНК, предоставленном агентству «Новости-Армения».

В документе отмечается, что в стране сформировалась «преступная система организованной на государственном уровне раздачи предвыборных взяток и повторных голосований, которой содействуют все органы государственного управления и правящая партия».

«Власти провалили совместные усилия Армянского национального конгресса, партии «Процветающая Армения», Армянской революционной федерации Дашнакцутюн и партии «Наследие» по коренному изменению избирательной системы в стране и обеспечению законных, прозрачных, свободных и справедливых выборов, не учитывая требования международного сообщества, в частности миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ. Фактически, механизм конкурентных выборов уничтожен, терроризируются поддерживающие оппозицию предприниматели, фальсификацией 500-700 тысяч голосов исключена любая возможность смены власти посредством выборов», - говорится в заявлении.

Как сообщает Новости Армения, процесс выдвижения кандидатов в президенты Армении стартовал 25 декабря и завершится 4 января 2013 года. На данный момент документы в ЦИК уже подали действующий президент Армении, лидер правящей Республиканской партии (РПА) Серж Саргсян, беспартийные физик Мгер Айрапетян и эпосовед Вардан Седракян, а также председатель объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.

Предвыборная кампания в Армении стартует 21 января и продлится до 16 февраля. Заявки о самоотводе кандидатов будут приниматься до 8 февраля 2013года.

О своем выдвижении на пост главы государства также объявили лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, редактор журнала «Аздарар» Мартик Саркисян, экс-премьер, председатель партии «Свобода» Грант Багратян.

Армянский национальный конгресс, который был создан 1 августа 2008 года, возглавляет первый президент независимой Армении Левон Тер-Петросян. В состав АНК входит более десятка политических партий и организаций. В Национальном Собрании АНК представлен семью депутатами.

Первым президентом страны в 1991 году был избран Левон Тер-Петросян. В 1996 году он был переизбран на второй срок, однако досрочно покинул свой пост в 1998 году из-за разногласий с представителями руководства страны вокруг вопросов карабахского урегулирования. В 1998-2008 годах главой армянского государства был Роберт Кочарян. Нынешний президент Армении – Серж Саргсян был избран 19 февраля 2008 года.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47