26.12.11
00:16
Эпопея exit-polls в Армении

В преддверие предстоящих в мае 2012 года выборов в Национальное Собрание Армении, Медиамакс решил выяснить, как относятся армянские партии к идее проведения exit-polls и есть ли у них планы по их самостоятельному проведению.

Exit-poll является опросом граждан на выходе с избирательных участков. Обычно данные exit-polls представляются в течение всего дня голосования и позволяют получить определенное представление о явке избирателей и их предпочтениях.

Координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян сказал Медиамакс, что Конгресс положительно относится к идее exit-polls, «если речь идет о проведении опросов авторитетными и объективными организациями».

«К сожалению, exit-polls стали инструментом политического давления на общественное мнение. Должно быть ясно, какая организация проводит exit-poll», - отметил Левон Зурабян. По его словам, в Армении подобных объективных организаций нет. Он не исключил, что АНК проведет свой собственный exit-poll, отметив, что в Конгрессе этот вопрос пока не обсуждался.

Представитель Верховного Органа «Дашнакцутюн» Спартак Сейранян сказал в интервью Медиамакс, что «Дашнакцутюн» нормально относится к идее exit-polls, однако пока рано говорить о том, будет ли партия проводить собственный опрос в день выборов.

Глава фракции партии «Оринац Еркир» Егине Бишарян также сказала, что нормально относится к идее опросов, которые могут способствовать проведению свободных и прозрачных выборов. «Однако «Оринац Еркир» пока что не обсуждала этот вопрос», - сказала она.

Представитель «Процветающей Армении» Наира Зограбян сказала Медиамакс, что в партии этот вопрос пока не обсуждался.

Пресс-секретарь партии «Наследие» Овсеп Хуршудян отметил, что партии, как правило, не проводят опросы самостоятельно. «В любом случае, будет хорошо, если exit-polls будут проведены. Будучи заинтересованной стороной, партия может провести «закрытый» exit-poll для внутреннего пользования, но мы этот вопрос еще не обсуждали», - заявил Овсеп Хуршудян.

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Гагик Минасян также сказал Медиамакс, что в партии подобный вопрос не обсуждался. «Во всяком случае, я в подобных обсуждениях участия не принимал», - отметил депутат.

Медиамакс также обратился в ереванский офис Агентства международного развития США (USAID) с вопросом о намерении финансировать в 2012 году программы, предполагающие проведение exit-polls. Здесь отметили, что USAID содействует нескольким программам, связанным с выборами и политическими партиями, однако программ по содействию проведению exit-polls у них нет.

История exit-polls в Армении

Впервые exit-polls были проведены в Армении в 2005 году - в ходе референдума по внесению изменений в Конституцию. В то время организация «Фонд эффективной политики» провела опрос на 100 избирательных участках.

В апреле 2007 года временный поверенный в делах США в Армении Энтони Годфри в интервью Медиамакс сказал, что у США нет программ по содействию проведения exit-polls в Армении.

«Честно говоря, exit-polls были проблематичными в США и других странах - вследствие технических проблем возникали сомнения в их достоверности», - говорил Годфри.

Однако в декабре 2007 года на встрече премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и вице-посла США Джозефа Пеннингтона было отмечено, что американский Международный Республиканский Институт (IRI) проведет exit-polls на президентских выборах 19 февраля 2008 года. Премьер-министр Армении приветствовал предложение американского дипломата, отметив, что проведение exit polls является хорошим средством для выяснения предпочтений избирателей и позволит избежать неуместных спекуляций после публикации итогов выборов.

Но уже 18-го января 2008 года посольство США заявило, что после «интенсивных и детальных обсуждений с заинтересованными сторонами» Международный Республиканский Институт (IRI) и Агентство США по международному развитию (USAID) решили отказаться от проведения exit polls на президентских выборах в Армении 19 февраля.

Причиной этого решения стало то, что IRI и Baltic Surveys Ltd/Gallup Organization «оказались неспособны разрешить все детальные процедурные вопросы таким образом, чтобы это полностью удовлетворяло все стороны».

«Мы продолжаем считать, что в принципе exit polls могут быть полезным инструментом для повышения прозрачности и доверия к выборам. Однако в данном конкретном случае, учитывая нехватку времени и вопросы, поднятые различными частями политического спектра, мы решили, что будет разумным не продолжать проект, который мог бы внести раздор в политические дебаты в Армении», - говорилось в заявлении посольства США.

Тем не менее, в ходе президентских выборов 2008 года было проведено несколько exit-polls. По данным опроса британской Populus, Серж Саргсян получил 57.1% голосов, Левон Тер-Петросян – 17.4%, а Артур Багдасарян – 14.6%.

«Оринац Еркир», в свою очередь, заявила, что «сотрудничая с рядом общественных организаций», провела опрос 50 тысяч избирателей, в результате чего были выявлены следующие результаты: Артур Багдасарян – 35%, Серж Саргсян – 33%, Левон Тер-Петросян – 20.5%.

Согласно данным инициативы «Дашинк», Левон Тер-Петросян получил 37.7%, а Серж Саргсян – 35.4%. А представитель АНК Никол Пашинян, ссылаясь на данные опроса организации «Альфа-ГА», заявил, что Левон Тер-Петросян получил 54.2% голосов.

Учитывая такой «разнобой» в данных опросов, необходимо действительно подумать - стоит ли проводить exit-polls в Армении?

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Март Романофф, Зара, Ева Ривас закончили съемки клипа «Армения»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47