20.09.12
12:34
«Яндекс» проник на iPhone

В эту среду современные модели iPhone и iPad получат обновление до iOS6, которая также будет предустановлена на iPhone 5. Судя по версии, уже доступной разработчикам, новая iOS, в частности, использует поиск «Яндекса» при работе с картами России и Siri.

Российские пользователи iOS часто упрекают Apple в недостаточном внимании к нуждам локального рынка. Кроме собственной розницы и доступа к медиатеке iTunes, очевидно не хватает русификации Siri и тесной интеграции с российскими поставщиками актуальной информации (трафик, афиша, и так далее). Поэтому прозвучавшее летом заявление главы "Яндекса" Аркадия Воложа о переговорах с Apple подогрело ожидания пользователей, пишет Комерсант. 

Сегодня можно констатировать, что соглашение состоялось – по крайней мере, частично. Как известно, в новой версии iOS Apple перешла на использование собственных карт вместо приложения и карт от Google. Но актуальность этих картографических данных (TomTom) для России низка. Поэтому картографическая информация, доступная Apple, усилена геопоиском «Яндекса» - при запросе адреса информация о нем подкачивается из российского поисковика. Более подробную информацию по объекту предлагается получить при помощи «Карт Яндекса», если они установлены у пользователя. Если приложения нет – нажатие ссылки приводит на страницу программы в App Store. Аналогичным образом обслуживаются запросы, касающиеся локальных ресторанов и достопримечательностей в Siri, правда общаться с помощником все равно нужно на английском языке. 
 
Логично предположить, что для Apple было бы удобней взять у «Яндекса» карты целиком. Однако здесь возникает непростой момент лицензирования – картографическая основа «Яндексу» не принадлежит и Apple должна приобретать лицензии самостоятельно. Но практической необходимости в таком шаге нет. Просто взглянуть на карту можно, используя TomTom, а поиск организаций и адресов реализован на актуальных данных «Яндекса», а для навигации все равно нужны специализированные приложения, например «Навигатор» от того же "Яндекса". Поэтому интеграция локального поиска с системными приложениями (контакты, календарь, и т.п.) более важна.

Еще одним логичным шагом стала бы интеграция поиска "Яндекса" в качестве стандартной настройки для российских пользователей, но в нынешней версии iOS это место занято традиционной строкой Google. Учитывая, что Apple взялась за систематическое снижение участия Google в своих продуктах, и одновременно проявляет большее стремление локализовать свои устройства, расширение партнерства с "Яндексом" в будущем выглядит более чем вероятным. 

По сценарию, аналогичному российскому, реализован геопоиск в Японии. В Китае Apple идет дальше, добавляя локальные сервисы Baidu (поиск), Youku и Tudou (видеохостинг) в стандартную поставку iOS 6. Также Siri «обучена» понимать команды на двух основных диалектах китайского. Остается только гадать, когда у разработчиков Apple дойдут руки и до русского языка – компания традиционно не комментирует свои планы развития.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47