21.09.12
13:16
«EurasiaNet»: Учения ОДКБ и армяно-азербайджанский конфликт

NEWS.amприводит статью автора блога «The Bug Pit» Джошуа Кучеры, опубликованную на сайте «EurasiaNet.org», с некоторыми сокращениями:

Организация Договора о коллективной безопасности завершила свои ежегодные военные учения, проведенные в этом году в Армении, а генеральный секретарь группы сказал, что ей следует создать свои собственные вооруженные силы, в том числе военно-воздушные силы в Центральной Азии. Однако в период повышенной напряженности на Кавказе учения приняли относительно сдержанную форму.

Не так много было сказано о сценарии учений под названием «Взаимодействие - 2012», первых из учений ОДКБ, которые проходят на Кавказе. Масштаб этих учений был намного меньше, чем масштаб прошлогодних, – около 2000 человек, в сравнении с 24 тыс. в прошлом году, рассредоточились по нескольким странам, половина в Центральной Азии, а другая половина в Беларуси.

Это было интересное время для проведения учений в Армении – сразу после напряженности, возникшей в результате экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова, азербайджанского военного, который убил армянского коллегу на мероприятии НАТО в Венгрии. Было много догадок относительно того, придет ли ОДКБ на помощь Армении в случае войны в Нагорном Карабахе. Армения фактически перенесла начало учений на неделю – с 8 на 15 сентября. Не было дано никаких объяснений задержки, кроме того, что это было связано с «техническими причинами», однако это не мелочь – переносить в последнюю минуту военные учения с участием нескольких стран. Объявление о задержке было сделано 30 августа, а на следующий день Сафаров был освобожден. Была ли связь?

После помилования Николай Бордюжа из ОДКБ раскритиковал Азербайджан, вызвав гневную реакцию Баку. И интригующим образом де-факто министр обороны Нагорного Карабаха присутствовал на учениях. Тем не менее, и армянская, и азербайджанская стороны, кажется, были сравнительно молчаливыми, и ни одна, похоже, не продвигала идею о вовлеченности ОДКБ в их конфликт.

Бордюжа, выступая на мероприятии, предложил создать вооруженные силы ОДКБ, «объединяющие все существующие компоненты», что будет включать силы быстрого реагирования в Центральной Азии, в том числе авиационную составляющую, которая «могла бы перевозить личный состав и подразделения в зоны конфликтов».

Пока не ясно, что это повлечет за собой, и, учитывая, что соотношение предложений ОДКБ к действиям ОДКБ достаточно высоко, пока можно не реагировать слишком сильно на это. Однако это, безусловно, указывает на желание России взять на себя более активную роль в сфере безопасности в Центральной Азии, если не на Кавказе.

Фото Соны Барсегян

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47