28.09.12
10:39
Армянское лобби могло помочь венграм в вопросе Трансильвании

Вчерашнее заявление венгерского МИД, в котором Будапешт ясно дал понять, что у них вряд ли осталось что-нибудь еще, чтобы предложить Армении, свидетельствует о том, что венгерское правительство пытается подвести черту под «делом с Арменией». Об этом в статье, опубликованной на сайте politics.hu, пишет Эрик Диамато, пишет News.am. 

Автор подчеркивает, что несмотря на некоторые попытки Венгрии умерить гнев армян, представители большой армянской диаспоры едины в своем нежелании «остыть».  Что касается венгров, живущих за рубежом, то они разделись на левых, которые выступают с нападками на Орбана, и правых – защитников линии правительства.

«Хотя такой раскол среди венгров вполне предсказуем, я не могу не посчитать его нелепым, так как есть веские причины, почему венгерские националисты (те из них, которые поддерживают правительство) должны были быть самыми главными критиками. На самом деле, Армения стоит  в верхней части списка стран, с которыми националистическая Венгрия должна иметь крепкие отношения. Не только с точки зрения принципа, но и практических целей»,- считает аналитик.

Для наглядной иллюстрации он предлагает сравнить карты Нагорного Карабаха с картой венгерского этнического меньшинства в Трансильвании. Он подчеркивает, что ситуации не совсем идентичны, да и отношения между Венгрией и Румынией (или Словакией, где также большая венгерская община) намного лучше, чем между Арменией и Азербайджаном.

«Тем не менее, параллели впечатляют, и, если в Европе и есть какая-либо страна, способная быть солидарной в подобной проблеме – это Армения. Для тех, кто сомневается, сможет ли Армения реально помочь Венгрии и ее общинам за границей, я говорю: да, сможет. Армянское лобби в США рассматривается как одна из трех сильных групп ( наряду с кубинцами и евреями ). При этом армянская диаспора имеет политическую силу не только в США. Но теперь, вместо того, чтобы помочь венграм, она будет действовать против Венгрии и венгров. Таким образом, скорее венгерские националисты, а не их левые соперники из-за рубежа, должны быть ярыми противниками того, что предприняло их якобы националистическое правительство»,- резюмирует автор.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47