25.09.12
14:45
Всемирно известный пианист Евгений Кисин выступит в Ереване в рамках фестиваля «Ереванские перспективы»

Всемирно известный российский пианист Евгений Кисин выступит 27 сентября с концертом в Ереване в рамках фестиваля «Ереванские перспективы».

Как сообщил во вторник журналистам сам музыкант, на концерте будут исполнены классические произведения, в том числе «Соната N59» Йозефа Гайдна, «Соната N32» Людвига Ван Бетховена, опусы Франца Шуберта, а также «Венгерская рапсодия N12» Ференца Листа.

Это второй приезд виртуоза в Армению. Впервые Кисин посетил Ереван в 1984 году в рамках гастролей и провел в Армении больше недели, путешествуя по республике.

«Я искренне рад вновь посетить эту прекрасную страну 28 лет спустя», - сказал Кисин.

Он отметил также, что принял предложение участвовать в фестивале с учетом его авторитета.

«Словосочетание «Ереванский фестиваль» звучит достаточно авторитетно и, скажем так, надежно»,- сказал музыкант, добавив, что немаловажным являются также имена артистов, которые на этом фестивале выступали.
 
В свою очередь основатель и художественный руководитель фестиваля, композитор Степан Ростомян отметил, что Кисин безусловно является одним из гениальных пианистов современности.

По его словам, при представлении известных исполнителей, как правило, упоминаются мировые сцены и известные дирижеры, с которыми он выступали.  «Однако в случае с Кисиным, честь всегда оказывалась залам, где он выступал и дирижерам, с которыми ему довелось выступить. Это большое везение для любого артиста и дирижера сыграть с ним концерт», - отметил он.

Ростомян также отметил, что вся выручка от предстоящего концерта будет предоставлена на благотворительные нужды Армении.

Один из крупнейших пианистов наших дней Евгений Кисин родился в 1971 году в России. В семнадцатилетнем возрасте он уже солировал с оркестром  Герберта фон Караяна и Берлинским филармоническим оркестром.

Сейчас Кисин дает около 40-45 концертов в год. Он выступает почти во всех европейских странах, а также в США, Канаде, Мексике, Аргентине, Бразилии, Израиле, Японии, Южной Корее, Тайване, Гонконге.

Он является лауреатом многих премий, в том числе премии Академии музыки «Chigiana» «Лучший пианист года» (Италия, 1991), почётной премии «Триумф» (Россия, 1997), премии имени Шостаковича (Россия, 2003) и премии "Грэмми" (США, 2006).

Фестиваль «Ереванские перспективы» в этом году стартовал в апреле  выступлением известного струнного квартета «Токио».

Фестиваль, который на протяжении 11 лет проводился в Армении под названием «Перспективы XXI века», уже год как переименован и собирает под своими сводами выдающихся музыкантов и исполнителей мирового уровня.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47