05.09.12
15:38
Кинга Гонц: «Экстрадиция Сафарова – персональное решение премьер-министра Венгрии»

 Эксклюзивное интервью экс-главы МИД Венгрии Кинги Гонц агентству Медиамакс

О ситуации, сложившейся вокруг Рамиля Сафарова, Медиамакс побеседовал с экс-министром иностранных дел Венгрии (2006-2099гг.), депутатом Европарламента, дочерью бывшего президента Венгрии Арпада Гонца Кингой Гонц.

- 31 августа Венгрия подвергла экстрадиции убийцу Рамиля Сафарова. Какова Ваша позиция в этом вопросе?

- Я считаю, что это - серьезная ошибка. Вопрос возможной экстрадиции Сафарова поднимался еще тогда, когда я была министром иностранных дел. В тот период мы отказали азербайджанской стороне, так как не хотели создавать еще большую напряженность между Арменией и Азербайджаном, отношения этих стран и без того напряжены на протяжении десятилетий из-за карабахского конфликта. Экстрадиция – неправильное решение. Решение было принято без учета возможных последствий, даже не спросили совета у экспертов. Если же правительство Венгрии, тем не менее, было в курсе возможных последствий, то стоит сказать, что оно действовало вопреки этическим нормам.

- Эксперты настаивают на том, что Азербайджан и Венгрия пошли на тайную сделку, согласно которой взамен на экстрадицию Сафарова Азербайджан согласился купить облигации венгерского правительства.       
          
- Мы не знаем, что произошло на самом деле. Знаем, что премьер-министр Орбан заявил о политике открытости «на восток», это означает отдаление от европейских ценностей. Тем самым он снял со своего правительства внешний контроль. Он пытается найти другой финансовый источник вместо Международного валютного фонда, чтобы профинансировать дефицит бюджета. Чтобы достичь этого, он готов на многое.

- Два дня назад Государственный нефтяной фонд Азербайджана распространил заявление о том, что не собирается вкладывать в венгерские ценные бумаги. Можем ли мы сказать, что Азербайджан обманул Венгрию?

  
- Я не могу ответить на этот вопрос, так как мы не знаем, что произошло на самом деле. Знаем только, что решение об экстрадиции Сафарова – это персональное решение премьер-министра Венгрии.

- Что потеряла или выиграла Венгрия в результате выдачи Сафарова азербайджанской стороне?

- Венгрия ничего не выиграла, зато нанесла удар своему авторитету на международной арене. Вне зависимости от того, была ли это неполноценная дипломатия или поведение вне этических норм, в обоих случаях, это опасно для международного авторитета Венгрии.
         
- Кто, по-Вашему, является главным виновником происшедшего?

- Ответственность за создавшуюся ситуацию несут президент Азербайджана, правительство Венгрии и лично премьер-министр Виктор Орбан.

- Какого мнения об экстрадиции Сафарова придерживается Социалистическая партия Венгрии, членом которой Вы являетесь?

- Социалистическая партия Венгрии строго осудила решение правительства Венгрии об экстрадиции Сафарова. Партия просит провести парламентское расследование и призывает премьер-министра Орбана публично извиниться перед Арменией.   

- После всего произошедшего возможна ли отставка премьер-министра Виктора Орбана?

- После демонтажа системы демократического баланса, премьер-министр Орбан, обладающий большинством в парламенте, делает все то, что хочет. Из-за политики, которую он ведет, возникают многочисленные внутренние и внешние конфликты.    

- 31 августа президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения приостанавливает дипломатические отношения с Венгрией. Каких развитий Вы ожидаете в результате этого решения? 


- Восточное Сотрудничество ЕС очень важно для внешней политики Венгрии. Наши отношения с Арменией традиционно были великолепными. Венгры всегда симпатизировали армянскому народу и уважали его историю. Я хочу надеяться, что случившееся не сможет очернить наши отношения и будущее сотрудничество. В эти дни многие в Венгрии говорят о важности попросить прощение, о необходимости сочувствия и мира в отношении вашего народа и страны.       

- Когда и как можно будет восстановить отношения между Арменией и Венгрией?

- Думаю, что наши традиционно хорошие отношения восстановятся раньше, чем многие предполагают. Я надеюсь, что армяне будут различать наш автократический режим и других политических игроков и наш народ.   

С Кингой Гонц специально для Медиамакс беседовала Нарине Данегян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47