21.09.12
13:24
В библиотеке имени А.М. Горького пройдет праздник, посвященный 500-летию армянского книгопечатания

В воскресенье, 23 сентября, в 12.00, в большом читальном зале библиотеки состоится  праздник, посвященный 500-летию армянского книгопечатания.Об этом сообщает Тверское Информационное Агентство

В этом году исполняется 500 лет армянскому книгопечатанию. Первый армянский печатник Акоп Мегапарт в 1512 году напечатал в Венеции книгу под названием «Урбатагирк» («Книга пятницы»).

“Урбатагирк” – средневековый сборник верований и врачеваний, содержащий рифмованные молитвы, “рецепты” от сглаза и порчи, молитвенные заклинания и т.п. Рукописные “урбатагирки” существовали еще до Мегапарта и пользовались большим спросом в народе. Люди верили, что книга обладает мощной целительной силой и хранили ее дома в потаенных местах. Содержание подобного “урбатагирка” было знакомо даже тем, кто не умел читать, – верующие заучивали тексты молитв на слух. Название эти сборники получили от слова “урбат: именно по пятницам больных водили в церковь и читали молитвы для их излечения. Вероятно, популярность в народе книги и подвигла Акопа Мегапарта составить свой сборник “Урбатагирка” и напечатать его. Армянский первопечатник имел свой издательский знак.

Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ. В связи с юбилейной датой ЮНЕСКО провозгласил Ереван мировой столицей книги 2012 года.

В Армении и по всему миру проходят различные мероприятия, научные симпозиумы, выставки и вечера, посвящённые 500-летию армянского книгопечатания.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Тверской области приглашает всех интересующиеся армянской культурой на праздник в областную библиотеку, где Вы сможете познакомиться с выставкой книг «Армения», увидеть выступление учеников армянской воскресной школы им. Месропа Маштоца и Государственного ансамбля армянской народной песни «Саят-Нова»

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47