28.09.12
22:07
Сафаров должен был остаться в венгерской тюрьме, отбывая весь срок наказания – Госдеп США

Рамиль Сафаров, убивший в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маркаряна, должен был остаться в венгерской тюрьме, отбывая весь срок наказания за устрашающее преступление, заявил заместитель госсекретаря США Филип Гордон.

 
«После выдачи Сафарова Азербайджану, он должен был, как и было обещано, отбывать наказание в азербайджанской тюрьме», - цитирует слова Гордона Общественное Телевидение Армении.

По его словам, повышение в воинском звнии Сафарова и оказанные ему почести несовместимы с теми ценностями и законами, которые, должны были уважаться.

Кроме того, он подчеркнул, что возвращение Сафарова к военной службе также несовместимо с тем наказанием, которое он должен был нести.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако 31 августа Рамиль Сафаров был выдан Азербайджану и помилован президентом этой страны Ильхамом Алиевым.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Армения в тот же день приостановила дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47