24.09.12
17:55
Владелец находящегося на грани уничтожения Варагаванка в Ване – главный редактор HABERTURK

В турецкой прессе появилось интересное открытие – стало известно, что владельцем армянского Варагаванка, расположенного в 7 км от Вана, в селе Юкар Бакрачл, является главный редактор HABERTURK Фатих Алтайлын.

Как передает News.am, жители села несколько лет назад обратились к властям с просьбой отреставрировать армянский храмовый комплекс. Власти отреагировали положительно. Ванское управление по культуре и туризму обратилось к управлению кадастра и недвижимости Вана с просьбой получить разрешение владельца. В ответе указывается, что владельцем является Хусаметин Алтайлын, которого, однако, найти не удалось. Архитектор Осман Кокер, изучающий культуру проживающих в Анатолии народов, заявил, что пояснение управления кадастра и недвижимости Вана не соответствует действительности. По его словам, владельцем комплекса является внук Хусаметина, Фатих, главный редактор HABERTURK. В интервью Taraf Фатих Алтайлын подтвердил, что владеет унаследованным от деда армянским храмовым комплексом.

«Свидетельство на владение церковью находится у меня. Эта территория принадлежала моему деду, затем отцу. После его кончины владельцем стал я. 40-50 лет назад мой дед реконструировал церкви, но после него никто пальцем о палец не ударил. Если ко мне обратятся за разрешением на реконструкцию, конечно, я соглашусь. Готов продать, сделать все, что понадобится. Но денег на ремонт у меня нет», - заявил Фатих Алтайлын.

Отметим, что храмовый комплекс Варагаванк серьезно пострадал от прошлогоднего Ванского землетрясения. Сейчас комплекс находится в аварийном состоянии.

Артур Акопян

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47